1. Главная
  2. Рецепты
  3. Смаженина из говядины, запеченная с луком
gastronom
06 ноября 2015 г.

Смаженина из говядины, запеченная с луком

gastronom
06 ноября 2015 г.

Смаженина из говядины, запеченной с луком
Смаженина из говядины, запеченной с луком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Смаженина – это традиционный украинский способ приготовления мяса или рыбы с овощами, при котором все ингредиенты предварительно обжариваются или отвариваются, складываются в горшок для запекания, заливаются сметаной или соусом на мучной основе и отправляются томиться в духовку. Получается великолепное сытное блюдо.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 средняя морковка
1 средний корень петрушки
3 небольшие луковицы
1 кг мякоти говядины (лопатка, шея, задняя нога) одним куском
2 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для смазывания
1,5 стакана густой сметаны
1 ст. л. молотых сухарей
1 кг картошки
небольшой пучок петрушки
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Морковь и корень петрушки очистите от кожуры. 1 луковицу очистите и разрежьте пополам.

Шаг 2

Мясо хорошо обсушите, опустите в большую кастрюлю с 2 л кипящей воды, на среднем огне доведите до кипения и снимите пену. Добавьте морковь, петрушку и половинку луковицы. Варите на небольшом огне под чуть приоткрытой крышкой до мягкости, 1,5 ч.

Шаг 3

Готовое мясо выньте из бульона, остудите и нарежьте тонкими ломтиками. Бульон здесь не понадобится – его можно процедить и использовать для других блюд.

Шаг 4

Оставшийся лук очистите и мелко порубите. Растопите в сковороде сливочное масло, положите лук и обжарьте на среднем огне, помешивая, до золотистого цвета, 7–10 мин. Затем посолите и добавьте сметану, все вместе немного потушите.

Шаг 5

В смазанную маслом форму выложите мясо, залейте сметаной с луком и посыпьте сухарями. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку подрумяниться, примерно на 15 мин.

Шаг 6

Картофель очистите, нарежьте небольшими кусочками. Залейте небольшим количеством кипящей воды, доведите до кипения, посолите и варите до готовности. Затем воду слейте, а картофель чуть обсушите.

Шаг 7

Подавайте смаженину с картошкой, посыпанной мелко рубленными листьями петрушки.

КСТАТИ

При желании вы можете немного изменить технологию приготовления этого блюда (особенно если бульон вам не нужен): обжарьте мясо куском на сковороде почти до готовности, а потом разрежьте на небольшие кусочки. Картофель нарежьте средними ломтиками. Приготовьте заливку, как указано в рецепте, выложите все подготовленные продукты, включая картофель, в горшок или форму для запекания, плотно закройте крышкой или фольгой и поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 40–60 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга гастронома: украинская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Украинская кухня

Кухня украинская значит кухня богатая, вкусная и щедрая. Борщ, вареники, буженина и горилка — вот первые и главнейшие послы украинской кухни за границей, и скажите, какая хозяйка откажет им в ...

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из говядины на сковороде

Люля-кебаб из говядины на сковороде можно готовить как дома, так и на даче, хотя, конечно же, идеальным местом для жарки такого блюда является мангал. Главная ваша задача в данном случае — ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ