1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье Korova
gastronom
03 декабря 2015 г.

Печенье Korova

gastronom
03 декабря 2015 г.

Печенье Korova
Печенье Korova (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
К рецепту

Это «двойное» шоколадное печенье – давний парижский хит, когда-то его делали в кондитерской Пьера Эрме. К русским коровам ни малейшего отношения не имеет – только к одноименному бару из «Заводного апельсина». А жаль. Хотелось бы думать, что именно русскому гению, а не гению французского кондитерского искусства принадлежит замечательная идея сначала заморозить колбаски из теста, а потом нарезать его и не размораживая испечь вкуснейшее печенье.

Сложность: средне
Подготовка: 12 мин
Порций: 40
Готовка: 1 ч 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 40 ПОРЦИЙ
1 стакан с горкой муки
1 стакан коричневого сахара
3 ст. л. какао-порошка
150 г сливочного масла
180 г темного шоколада (70% какао)
1 стручок ванили
1/2 ч. л. разрыхлителя
щепотка морской соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Просейте муку с разрыхлителем и какао в миску. Добавьте соль, перемешайте. Шоколад порубите очень маленькими кусочками.

Шаг 2

Масло размягчите при комнатной температуре, положите в глубокую миску. Ванильный стручок разрежьте вдоль пополам и концом острого ножа выскребите семечки, добавьте их к маслу. Взбейте масло миксером до пышности. Не прекращая взбивать, постепенно всыпьте сахар. Взбивайте все вместе 2–3 мин. на максимальной скорости.

Шаг 3

Уменьшите скорость миксера до минимальной и постепенно всыпьте муку со всеми добавками. Взбивайте недолго, пока смесь не начнет напоминать крошки, выключите миксер. Добавьте измельченный шоколад и быстро перемешайте лопаточкой.

Шаг 4

Расстелите на рабочей поверхности куски пленки размером примерно 30 х 40 см, выкладывайте на них тесто и формируйте колбаски диаметром при-мерно 4 см. Заверните их в пленку и заморозьте, минимум 1 ч. Затем острым тонким ножом нарежьте колбаску кружочками толщиной примерно 1,5 см. Чтобы резать было удобнее, нож можно окунать в емкость с кипятком. Если печенье трескается, просто залепите трещину обратно.

Шаг 5

Выстелите противень пергаментом (вам понадобится испечь 2 противня, но не делайте это одновременно). Выложите половину печений на противень и выпекайте в разогретой до 160–170 °С духовке ровно 12 мин. Печенье будет выглядеть недопеченным, но именно таким оно и должно быть. Подавайте теплым или полностью остывшим.

КСТАТИ

Следите за тем, чтобы внутри колбасок теста не образовывались пустоты, где будет скапливаться воздух, иначе печенье будет очень неудачно выглядеть после вы-пекания. Для этого несколько раз распластайте в разных направлениях колбаску и потом соберите ее обратно – но именно собирайте, а не скатывайте. Тесто может храниться в холодильнике до 3 дней, а в морозильнике – до 1 месяца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

РЕЦЕПТ

Пасхальное печенье Кролики

Пасхальное печенье «Кролики», по понятным причинам, особенно понравится маленьким непоседам. Обязательно расскажите детишкам, что их ровесники из западных стран обожают этих милых зверьков, которые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ