1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кета в собственном соку, фаршированная рисом и грибами
petrack
23 октября 2015 г.

Кета в собственном соку, фаршированная рисом и грибами

petrack
23 октября 2015 г.

Кета в собственном соку, фаршированная рисом и грибами
Кета в собственном соку, фаршированная рисом и грибами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Поэтому в моем рецепте нет ни масла, ни майонеза. Пользу красной рыбы трудно переоценить, а овощи, приготовленные на пару, с которыми подаётся это блюдо, тоже сохраняют все свои полезные свойства. Это блюдо можно и нужно кушать и детям, и взрослым. Вкус и аромат необыкновенные!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Второе блюдоДуховкаЗапеканиеВстреча с друзьямиВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кета (туловищный отдел) - 1 кг
рис отварной - 200 г
шампиньоны - 120 г
лук репчатый - 60 г
соль, специи (перец черный и белый, лавровый лист, молотый кориандр, мелисса или мята, лимон, лавровый лист)
укроп, петрушка
Овощи:
картофель - 2 шт.
морковь - 1 шт.
капуста брокколи - 120 г
цветная капуста - 120 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Рыбу очистить, но так, чтобы не разрезать брюшко. Немного посолить изнутри и снаружи. После сделать надрезы поперек тушки.

Шаг 2

Приготовить смесь специй: немного соли, перец молотый черный и белый, молотый кориандр, измельченную мелиссу или мяту (3-4 листика), измельченный укроп, примерно треть лимона (предварительно замороженного и натертого вместе с цедрой на мелкую терку).

Шаг 3

В надрезы, сделанные в тушке, поместить приготовленную смесь, остатками обмазать тушку, поместить её в контейнер, закрыть крышкой и убрать в холодильник на 1-1,5 часа.

Шаг 4

Отварить рис, откинуть на дуршлаг, дать немного остыть. Шампиньоны нарезать, лук измельчить. Смешать ингредиенты, в процессе добавляя по вкусу соль, черный перец и лавровый лист.

Шаг 5

Достать рыбу, нафаршировать её рисом с грибами, положить в жаропрочный рукав, полить её образовавшимся соком, рукав завязать с двух сторон и, предварительно сделав 3-4 прокола, поставить в духовку на 40-45 минут при температуре 180ºC. После приготовления разрезать верх рукава, поставить духовку в режим "гриль" и поставить противень под самый верх на 3-4 минуты для создания хрустящей корочки.

Шаг 6

Отварить овощи (капусту брокколи и цветную, морковь, картофель) на пару до готовности. В воду можно добавить любимые специи и травы, чтобы придать овощам аромат.

Шаг 7

Выложить рыбу на блюдо, украсить листиками петрушки, ломтиками лимона, рядом уложить овощи. Можно подавать на стол! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Лучше, если рыба будет крупная, её удобней фаршировать и она получается сочнее. Вместо кеты подойдёт и сёмга. А горбуша получается немного суховатой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свежий лимон трудно натереть на мелкой терке, цедра скользит, сок вытекает, а вот замороженный очень удобно и полезные свойства лимона от заморозки не уменьшаются.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запекание в рукаве

Запекание — древнейшая кулинарная технология, но это не значит, что ее невозможно усовершенствовать. Один из лучших способов это сделать — использовать рукав для запекания. В рукаве для запекания ...

ГРУППА

Запеченная рыба

В приготовлении запечённой рыбы нет ничего сложного, к тому же этот способ позволяет свободно распоряжаться временем и сохраняет рыбу сочной. Подготовка рыбы к запеканию не занимает много ...

РЕЦЕПТ

Гречка с курицей и грибами

Гречка с курицей и грибами — отличный способ пустить эту крупу в дело, если вдруг ваши собственные варианты ее реализации неожиданно закончились, и близкие просят чего-то нового. Прелесть нашего блюда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ