Гречники

Мой Магнит
14 марта 2024 г.

Грешники
Грешники
Грешники
Грешники
К рецепту

Традиционная русская еда – гречники  (или грешники в старорусском варианте) – подавалась обычно к постным щам. Но нам кажется, что это может быть отличный завтрак! Щедро сдобренные сметаной, сливочным сыром или мягким творогом, такие гречники дадут фору любому бутерброду. К тому же выглядят они на столе гораздо интереснее, чем обычная гречневая каша. И их можно взять с собой в качестве сытного перекуса на работу, в дорогу или пикник. И готовятся они легко и быстро – буквально за 15 минут. А хороши гречники в любом виде – горячем или холодном. Просто замечательный во всех отношениях и очень полезный «фастфуд» домашнего производства, согласитесь.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 366.27 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 9.58 г/13.42 г/54.06
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука пшеничная 4 ст.л.
масло топлёное по вкусу
соль 1 ч.л.
мягкий сливочный сыр, творог или густая сметана для подачи по вкусу
стакан гречневой крупы 1 шт.
зелень и паприка для подачи по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Крупу при необходимости переберите, тщательно промойте, чтобы стекающая с нее вода была прозрачной. Откиньте на сито, положите в кастрюлю и залейте 700 мл кипящей фильтрованной или бутилированной воды.

Шаг 2

Доведите до кипения, при необходимости снимите пену. Посолите, уменьшите огонь до минимума и варите, плотно закрыв кастрюлю крышкой, 1 ч.

Шаг 3

Получившуюся горячую кашу-размазню снимите с огня, добавьте в кашу муку и очень тщательно размешайте. Не должно остаться ни одного комочка муки!

Шаг 4

Горячую смесь выложите на застеленный смазанной маслом бумагой­ для запекания противень или в форму для запекания, слоем толщиной примерно 1,5 см.

Шаг 5

Разровняйте кашу лопаткой или влажной ладонью. Поставьте противень в нежаркую (120–130 °С) духовку для подсушивания на 10 мин, затем выньте и остудите. Это можно сделать накануне вечером.

Шаг 6

Готовые грешники нарежьте ножом небольшими прямоугольничками и прямо перед подачей обжарьте в масле со всех сторон до золотистого цвета. Подавайте горячими или остывшими – с сыром, творогом или сметаной.

КСТАТИ
На 100 г: белки 3,63 г (4,54% суточной нормы) • жиры 6,18 г (6,87%) • углеводы 24,37 г (14,51%) • ккал 162,79 (9,04%) • натрий 304,25 мг (20,98%) • общий сахар 0,04 г (0,08%) • НЖК 3,57 г (17,85%) • пищевые волокна 2,32 г (7,73%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Интересный вопрос: почему гречники когда-то были «грешными»? Дело в том, что отдельные торговцы обжаривали гречку на растопленном свином сале (растительное масло когда-то было редким продуктом и весьма дорогим, особенно в сравнении с дешевым смальцем). А еще в гречники добавляли для сытности яйцо, что категорически запрещалось делать в Пост. Впрочем, в обычное время вы можете приготовить и такой вариант.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Попробуйте добавить в гречники грибы, подойдут любые на ваш вкус. Такое сочетание - классика кулинарного жанра, поэтому лишними грибочки здесь не будут точно, а вкуса и питательности блюду придадут сполна. Посмотреть рецепт гречников с грибами можно здесь.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гречневые блины

Из гречневой муки получаются нежные блинчики красивого кофейного оттенка. Беда только в том, что на одной гречке блины испечь практически невозможно: такая мука совсем не клейкая, поэтому блинчики из ...

ГРУППА

Гречневая каша

Гречневая каша – одна из самых популярных и вкусных. Существует множество рецептов приготовления гречневой каши. Вот самый простой: доведите до кипения 2 стакана подсоленной воды, засыпьте в нее ...

ГРУППА

Детские завтраки

Прежде всего, детский завтрак должен быть таким, чтобы ребёнок его съел. Не секрет, что у многих детей (да и взрослых тоже) желудок «просыпается» гораздо позже, чем остальной организм. Так зачем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ