1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кнедлики со сливами и шоколадом
gastronom
23 сентября 2015 г.

Кнедлики со сливами и шоколадом

gastronom
23 сентября 2015 г.

кнедлики со сливой
кнедлики со сливой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
кнедлики со сливой
кнедлики со сливой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кнедлики – любимая детская еда в Чехии и Австрии. Если внутри теста скрывается сладкая слива с шоколадом, 
то и взрослые 
не удержатся.
Кнедлики — кругляши из пресного теста, по текстуре они напоминают слегка недопеченный хлеб. Но так им и положено! Чехи обожают свои кнедлики именно за гениальную способность собирать с тарелки любой соус — хоть мясную подливку, хоть сладкий кисель, и быть незаменимыми в любом блюде, от закуски до десерта. Мы предлагаем приготовить сладкие кнедлики: в тесто добавим немного творога, а внутрь каждого кнедлика вложим сливу с шоколадом. Ничего не напоминает? Правильно! Это же наши ленивые вареники, только с сюрпризом внутри. Их можно подать и в конце обеда как десерт, и на завтрак — с чашкой капучино.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Второе блюдоБлендерМиксерВаркаЗавтракЛанчПолдникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г жирного творога
16–20 мелких слив
100 г шоколада
2 яйца
150–170 г муки
соль, сахар
Для сиропа:
100 г коричневого сахара
2 апельсина
1 палочка корицы
3 бутона гвоздики
1 звездочка бадьяна
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Заранее приготовьте сироп. Снимите с вымытых щеткой апельсинов цедру полосками, выжмите из мякоти сок. Влейте сок в сотейник, добавьте цедру, сахар и все пряности.

Шаг 2

Доведите смесь до кипения и варите, помешивая, на минимальном огне 10–12 мин. Снимите с огня, остудите и процедите, после чего поставьте в холодильник.

Шаг 3

Творог протрите сквозь сито или взбейте блендером до гладкости. Добавьте взбитые вилкой яйца и соль, смешайте блендером или миксером до однородности. Всыпьте муку и замесите мягкое эластичное тесто, заверните в пленку и дайте полежать 20–30 мин.

Шаг 4

Скатайте из теста равномерно толстую колбаску и разделите ее на 16–20 одинаковых частей. Это можно сделать вечером.

Шаг 5

Из каждой сливы через небольшой надрез выньте косточку, положите вместо нее кусочек шоколада. Разминайте каждый кусочек теста руками в лепешку такого размера, чтобы завернуть в нее сливу. Тщательно защипните и разгладьте шов.

Шаг 6

В большой кастрюле вскипятите воду, добавьте по 1 ч. л. сахара и соли; опустите кнедлики в кипяток, доведите до кипения и варите на среднем огне 15 мин. Выньте готовые кнед­лики шумовкой, давая стечь воде. Выложите в тарелки и полейте сиропом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 10 (209), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вареники, равиоли, кнедли, клецки и ньокки из творога

Вареники и равиоли – это вареные пирожки из пресного теста с различной начинкой – фруктами, ягодами, овощами, мясом. Вареники чаще всего бывают в форме полумесяца, равиоли – квадратные. Приготовление вареников и равиолей занимает довольно много времени: надо хорошо вымесить тесто, приготовить начинку, вылепить «пирожки».Есть и «ленивый» способ, когда "начинку" – творог, зелень, картофельное пюре – добавляют прямо в тесто: так делают

ГРУППА

Вареники, ньокки, галушки, равиоли

Вареники, ньокки, галушки, равиоли - родственные между собой блюда разных кухонь. Вареники и галушки очень популярны в Украине, а ньокки и равиолли ( маленькие пельмени) - популярные итальянские блюда ...

ГРУППА

Вареники и пельмени для детей

Есть категория блюд, которыми можно накормить даже самых привередливых детей. К тому же, эти блюда пользуются любовью и у взрослых. Речь идет о пельменях, варениках и их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ