1. Главная
  2. Рецепты
  3. Соус бешамель
gastronom
20 февраля 2024 г.

Соус бешамель

gastronom
20 февраля 2024 г.

Соус бешамель
Соус бешамель (Фото: gastronom.ru)
Соус бешамель
Соус бешамель (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Соус бешамель — один из столпов классической французской кухни. И многие почему-то считают рецепт приготовления этого кулинарного чуда очень сложным и труднодоступным для реализации в домашних условиях. Это вовсе не так! Во-первых, в состав соуса бешамель входят максимально простые ингредиенты (мука, масло и молоко), которые есть в каждом доме. Во-вторых, процесс приготовления тоже достаточно простой и быстрый. Использовать же бешамель можно для самых разных случаев: от простого сопровождения блюд из овощей и птицы до запекания гратенов, жюльенов, лазаньи. Как приготовить такой соус? Наш подробный рецепт вам в помощь!

Сложность: легко
Калории: 167.39 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 4.93 г/11.16 г/11.94
СоусыВаркаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
молоко – 500 мл
сливочное масло – 30 г
мука – 30 г
молотый или тертый мускатный орех – на кончике ножа
соль, свежемолотый белый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты соуса бешамель. Сливочное масло нарежьте мелкими кубиками и выложите в сотейник. Поставьте на средний огонь и, помешивая, растопите.

Шаг 2

Затем всыпьте просеянную муку и, постоянно помешивая, готовьте 2–3 минуты на среднем огне. В результате должна получиться густая масса светло-бежевого цвета.

Шаг 3

Влейте тонкой струйкой холодное молоко, тщательно растирая смесь венчиком, чтобы не было комочков. Доведите соус до кипения на сильном огне и затем уменьшите его.

Шаг 4

Варите бешамель примерно 10 минут при минимальном кипении, постоянно помешивая венчиком. Следите, чтобы он не пригорел! Соус должен хорошо загустеть.

Шаг 5

Готовность соуса определяется так: окуните в него деревянную ложку и проведите по поверхности ложки пальцем. Если полоса не затягивается, соус готов. Посолите соус, приправьте мускатным орехом и белым перцем. Тщательно перемешайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если в процессе приготовления соуса бешамель вам не удалось избежать комочков, просто пропустите его в горячем виде через мелкое сито, и текстура станет однородной, приятно бархатистой.
КСТАТИ
Мало кто знает, что бешамель не имеет никакой связи с именем своего изобретателя или с тем или иным географическим наименованием (как майонез). Этот соус был придуман при дворе Людовика XIV и посвящен гофмейстеру Луи де Бешамелю (управляющему королевским двором).
 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 09 (271), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дипы, соус дип

Название соуса «дип» происходит от английского глагола dip, означающего - макать, окунать. Дип чаще всего подают к еде, которую едят руками. Причем соусов может быть сразу несколько. Пожалуй, самый ...

ГРУППА

Соусы

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

ГРУППА

Бешамель

Соус Бешамель – французский базовый белый соус с «неагрессивным» характером и гладкой, бархатистой текстурой. Для его приготовления понадобится мука, сливочное масло и молоко, а так же специи: соль, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Французские соусы

Большинство, если не все, главные соусы современной кулинарии можно отнести к французским соусам. В середине XX века знаменитый гастрономический критик Кунрнонский писал: «Соусы – украшение и слава ...

ГРУППА

Соусы с медом

Соусы с медом могут идти в качестве дополнительной составляющей как к сладким блюдам, так и с несладким. Мед также является популярным компонентом разных заправок, самая известная из ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ