1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шарлотка с яблоками и сливами
Елена Некрасова
21 августа 2023 г.

Шарлотка с яблоками и сливами

Елена Некрасова
21 августа 2023 г.

Шарлотка с яблоками и сливами
Шарлотка с яблоками и сливами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Шарлотка с яблоками и сливами и делается, и съедается быстро. Расскажем, как очень вкусно приготовить и испечь в духовке этот незатейливый с виду сливово-яблочный пирог. Рецепт шарлотки не сложный, ингредиенты самые обычные, а пошаговый рецепт поможет вам легко сделать ее в домашних условиях. Шарлотка с яблоками и сливами получается очень нежная внутри, с хрустящей корочкой и в меру сладкая. Посыпьте ее перед подачей сахарной пудрой, а еще лучше - пудрой, смешанной с корицей. Эта пряность прекрасно оттенит вкус фруктов.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 303.74 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 5.31 г/15.17 г/36.50
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
2 небольших яблока
6 слив
150 г мягкого сливочного масла
120 г сахара
4 яйца
4 столовые ложки молока
250 г муки
2 чайные ложки разрыхлителя
щепотка соли
сахарная пудра
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В кухонном комбайне или миксером в большой миске взбейте сливочное масло с сахаром до густой светлой массы. Продолжая взбивать, вводите в массу по одному яйцу, в конце влейте молоко, доведите смесь до однородности.

Шаг 2

В миску к яично-маслянистой смеси через мелкое сито просейте муку вместе с разрыхлителем и солью. Тщательно взбейте всю массу и замесите гладкое воздушное тесто.

Шаг 3

Яблоки очистите от кожуры и выньте сердцевину. Нарежьте мякоть кубиками (2-2,5 см) или тонкими слайсами. Измельченные яблоки сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Шаг 4

Сливы разрежьте пополам, выньте косточку. Если у слив очень толстая кожица, то ее нужно удалить. Для этого в начале опустите сливы на 3 мин в кипяток, а затем на 3 мин в очень холодную воду. После такой процедуры снять кожицу будет очень легко.

Шаг 5

Застелите форму для выпечки пергаментом или смажьте сливочным маслом. Для выпекания такого количества теста вам понадобится форма 20 на 20 см или круглая, диаметром 24-26 см.

Шаг 6

В тесто аккуратно при помощи мягкой силиконовой лопатки, вмешайте кусочки яблок. Тесто с яблоками равномерно распределите по форме для выпечки, на поверхности выложите половинки слив срезами вниз.

Шаг 7

Выпекайте шарлотку в разогретой до 175 °С духовке без конвекции примерно 60-65 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой — на ней не должно оставаться теста.

Шаг 8

Готовую шарлотку остудите. Достаньте из формы, переложите на сервировочное блюдо и через мелкое сито посыпьте сахарной пудрой. Подавайте на стол к чаю и радуйте своих близких вкусной выпечкой!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Выбирайте для пирога правильные яблоки и сливы - они должны быть крепкие. Яблоки лучше брать кисло-сладкие и хрустящие, а сливы не переспевшие. Если шарлотка, на ваш вкус, не сладкая, проблему решит посыпка из сахара или сахарной пудры.

КСТАТИ

Два простых лайфхака, которые пригодятся в приготовлении шарлотки. Чтобы яблоки не потемнели, слегка сбрызните яблоки соком лимона. А яйца лучше взять охлажденные, из холодильника, тогда тесто при взбивании получится более воздушным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепт шарлотки

Давным-давно шарлотка была ближайшей родственницей английского хлебного пудинга с яблоками. Позже, в 19 веке рецепт шарлотки был переосмыслен известным поваром Антуатом Мари Каремом. Его версия ...

ГРУППА

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым ...

РЕЦЕПТ

Яблочный пирог Шарлотка

Можно ли придумать более простой вариант выпечки с яблоками?! Думаем, нет. Именно с яблочной шарлотки начинают свой путь к кулинарным вершинам многие девочки. А еще этот пирог нравится практически ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с яблоками на сметане

Шарлотка с яблоками на сметане — одна из многочисленных разновидностей этого невероятно популярного пирога. И, стоит заметить, просто замечательная! Благодаря манке и сметане тесто шарлотки получается ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с клубникой

Шарлотка с клубникой по популярности значительно уступает аналогичному пирогу с яблоками, что нам кажется непростительной ошибкой, ведь эта душистая ягода гарантирует любому десерту оглушительный ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ