1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты на зиму
  4. Салат из баклажанов и моркови на зиму
Татьяна Небландинка
20 сентября 2023 г.

Салат из баклажанов и моркови на зиму

Татьяна Небландинка
20 сентября 2023 г.

Салат из баклажанов и моркови
Салат из баклажанов и моркови (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Салат из баклажанов и моркови на зиму готовить точно стоит, если вы любите необычные овощные маринады. И это тот самый случай, когда сочетание ингредиентов настолько гармоничное, что мимо него просто невозможно пройти! В состав салата входят жареные баклажаны, тертая морковка с чесноком и репчатый лук, которые раскладываются по банкам и заливаются пикантным маринадом с уксусом. После чего заготовка стерилизуется и закатывается. Рецепт простой и понятный, результат — предсказуемо великолепный. Попробуйте!

Сложность: средне
Калории: 3945.02 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 33.35 г/287.37 г/299.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
молодые баклажаны – 1,5 кг
растительное масло – 300-400 мл
морковь – 500 г
чеснок – 1 крупная головка
лук – 400 г
питьевая вода – 1 л
соль – 1 ст. л.
сахар – 140 г
лавровый лист – 2 шт.
черный перец горошком – 5 шт.
душистый перец горошком – 5 шт.
гвоздика – 2 шт.
столовый уксус (9%) – 4 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте для баклажанов банки и крышки. Вымойте их с пищевой содой или обезжиривающим средством, затем простерилизуйте любым удобным способом. Дайте обсохнуть.

Шаг 2

В сотейнике нагрейте немного растительного масла. Порциями обжарьте в нем кружочки баклажанов с обеих сторон. Выложите на решетку, чтобы стек лишний жир.

Шаг 3

Морковь для салата очистите, вымойте и натрите на крупной терке в миску. Головку чеснока разделите на зубчики, каждый очистите. Мелко порубите. Перемешайте с тертой морковью.

Шаг 4

Репчатые луковицы очистите и разрежьте на половинки. Нарежьте каждую тонкими полукольцами. Переложите в отдельную небольшую миску. Оставьте до использования.

Шаг 5

Приготовьте маринад для салата. Питьевую воду налейте в кастрюлю. Добавьте соль, сахар и пряности. Доведите до кипения. Варите на среднем огне 3 минуты. Оставьте на 10 минут, затем процедите в чистый ковшик.

Шаг 6

Подготовленные продукты разложите слоями по банкам: сначала баклажаны, потом морковь с чесноком, затем нарезанный лук. Слегка уплотняйте овощи столовой ложкой.

Шаг 7

Основу маринада в ковшике доведите до кипения. Влейте столовый уксус и перемешайте. Снимите с огня. Залейте маринадом баклажаны с морковью и луком в банках. Прикройте крышками.

Шаг 8

Большую кастрюлю, заполненную примерно до половины объема водой, поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения. На дно уложите старое полотенце. Осторожно опустите в кастрюлю банки с салатом.

Шаг 9

Вода должна доходить примерно до «плечиков» банок. Снова доведите до кипения на среднем огне. Стерилизуйте банки с салатом 15–20 минут. Закатайте и переверните на сложенное вдвое полотенце. Дайте остыть.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салат из баклажанов и моркови отлично хранится в сухом затемненном месте (например, в кладовке) всю зиму. Холодильник для этой заготовки совершенно не обязателен. 

КСТАТИ

Салат из баклажанов и моркови можно дополнить сладким перцем: получится очень вкусно.  На указанное количество ингредиентов будет достаточно 300 г. Количество моркови в этом случае можно убавить наполовину.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Салат с баклажанами и помидорами

Салат с баклажанами и помидорами выполняет сразу несколько функций: прекрасной сытной закуски, гарнира к мясу или полноценного блюда для вегетарианцев. Особенно хорош этот салат в сезон, когда ...

РЕЦЕПТ

Рулетики из баклажанов с грецкими орехами

Наши рулетики из баклажанов с грецкими орехами навсегда изменят ваше представление об этой, казалось бы, известной всем закуске. Начинка в данном случае состоит вовсе не из тертого полутвердого или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рулетики из баклажанов с сыром

Рулетики из баклажанов с сыром — упрощенная версия знаменитой грузинской закуски, начинка которой готовится из измельченных грецких орехов, чеснока зелени, уксуса и специй. Иногда в нее добавляют ...

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Заготовки. Консервированные баклажаны

Из баклажанов получаются замечательные заготовки на зиму. Баклажаны солят, фаршируют и добавляют в овощное ассорти с перцами, помидорами или кабачками. Баклажаны маринуют, на итальянский манер, в ...

СТАТЬЯ

Как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке

Любите баклажаны и хотите зимой готовить летние блюда? Тогда вам точно понадобятся советы, как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке. Любая заготовка, сделанная в сезон, в несколько раз ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ