1. Главная
  2. Рецепты
  3. Солянка со свининой
Татьяна Небландинка
27 августа 2007 г.

Солянка со свининой

Татьяна Небландинка
27 августа 2007 г.

Солянка со свининой, заходник
Солянка со свининой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Солянка со свининой
Солянка со свининой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Солянка со свининой, заходник
Солянка со свининой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Солянка со свининой
Солянка со свининой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Солянка со свининой готовят многие, причем совершенно по-разному. Поэтому претензий на «самую правильную» нет и быть не может! Главное, пожалуй, чтобы вкус этого супа был кисловатым, а значит, без соленых огурцов дело точно не обойдется. Бульон для солянки в данном случае предлагается варить из свиной лопатки: нежирной, но очень мягкой. Не торопитесь и дайте ему время побыть на плите подольше, чтобы вкус стал более насыщенным. Ну а далее — дело техники! Кладем в солянку кусочки свинины, сосиски и ветчину, соленые огурцы и маслины, варим недолго и подаем, на радость проголодавшимся близким!

Сложность: средне
Калории: 487.03 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 21.05 г/42.15 г/8.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мякоть свиной лопатки – 500 г
питьевая вода – 2,5 л
репчатый лук – 2 шт.
помидоры – 2-3 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
соленые огурцы – 4-6 шт.
консервированные маслины без косточек – 280 г
сосиски – 150 г
ветчина – 150 г
лавровый лист – 1 шт.
соль – по вкусу
свежемолотый перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Прежде всего, сварите мясной бульон для солянки. Мякоть свиной лопатки вымойте и поместите в кастрюлю. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите пену, немного посолите и варите на слабом огне 1,5 часа.

Шаг 2

Луковицы для солянки очистите и порубите. Помидоры вымойте и нарежьте кубиками. В сковороде нагрейте растительное масло и положите лук. Подрумяньте, помешивая, в течение 3 минут.

Шаг 3

Добавьте помидоры. Жарьте, помешивая, на среднем огне около 7 минут. Бульон, сваренный ранее для солянки, процедите. Пару столовых ложек добавьте в сковороду с луком и помидорами. Тушите 5 минут.

Шаг 4

Если кожура соленых огурцов слишком толстая, срежьте ее. Удалите крупные семена. Нарежьте огурцы маленькими кубиками. Консервированные маслины разрежьте на половинки.

Шаг 5

Бульон снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Мякоть свинины нарежьте. Добавьте в бульон вместе с тушеными овощами из сковороды. Снова доведите до кипения.

Шаг 6

Сосиски и ветчину нарежьте ломтиками. Добавьте в кастрюлю с солянкой. Положите соленые огурцы, лавровый лист и доведите до кипения. Варите 5 минут на среднем огне.

Шаг 7

Положите маслины, посолите и поперчите. Доведите до кипения. Закройте кастрюлю с солянкой крышкой и оставьте на горячей выключенной плите на 10 минут. Разлейте по тарелкам и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В солянку со свининой можно добавить любые копчености: грудинку, карбонад, не слишком жирный бекон. Это обогатит вкус блюда приятными, глубокими дымными нотами.

КСТАТИ

Солянку со свининой подавайте на стол с хорошей, густой и жирной сметаной, посыпав мелко нарезанной зеленью (петрушкой, укропом, сочным зеленым луком) и дополнив ломтиком лимона
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп солянка классическая

Суп солянка классическая отлично пойдет на второй-третий день праздника — когда народ захочет чего-либо горяченького вместо поднадоевших салатов. Чувствуете в себе силы выполнить это пожелание? ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Солянка с колбасой

Наша солянка с колбасой — блюдо для тех, кто любит вкусно поесть, но не готов тратить на приготовление пищи слишком много времени. Вариант действительно отличный, потому что, несмотря на отсутствие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Солянка

Солянка – русский суп с кисло-солёно-острым вкусом. Для приготовления солянки используются рассол (капустный или огуречный), разнообразные маринады и соленья, лимонный сок и даже квас ...

ГРУППА

Солянка с квашеной капустой

Рецепты солянки с квашеной капустой относятся к русской трактирной кухне. Готовятся они в сковороде, в печи или в духовке. За время запекания блюдо пропитывается бульоном и становятся сочными, но без лишней влаги.Солянка из квашеной капусты – сытное самостоятельное блюдо. Для приготовления солянки московской, кроме квашеной капусты, понадобится два вида рыбы: свежая и малосольная. Другие варианты солянки предполагают использование мясных продуктов, причём, чем богаче их ассортимент, тем

ГРУППА

Русская кухня: суп-солянка

Солянка – русский суп с кисло-солёно-острым вкусом. Для приготовления солянки используются рассол (капустный или огуречный), разнообразные маринады и соленья, лимонный сок и даже ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ