1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой
Елена
15 августа 2015 г.

Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой

Елена
15 августа 2015 г.

Рецепт тефтелей из пангасиуса с рисом и овощной подливой
Рецепт тефтелей из пангасиуса с рисом и овощной подливой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой
Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт тефтелей из пангасиуса с рисом и овощной подливой
Рецепт тефтелей из пангасиуса с рисом и овощной подливой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой
Тефтели из пангасиуса с рисом и овощной подливой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Эти тефтели получаются нежнейшими и сочными благодаря тому, что пангасиус вообще не сухая рыба и с приятной по вкусу мякотью, а также благодаря обильной и сбалансированной по вкусу подливе, в которой они тушатся. Нет навязчивого запаха рыбы, а есть деликатный рыбный аромат в сочетании с прованскими травами, присутствующими как в соусе, так и в фарше. Круглозерный рис в фарше позволяет исключить яйцо и молоко с батоном, которые нередко входят в состав рыбных тефтелей. Поэтому это блюдо можно уверенно рекомендовать для поста на те дни, когда разрешена рыба, а также детям, которым все-таки непросто, да и может быть нет необходимости поститься наравне со взрослыми.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 4
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Филе пангасиуса без кожи - 500 г
Морковь - 1 шт. крупная
Перец болгарский - 1 шт.
Лук репка - 1 шт. крупная на подливу и 1 шт. средняя в фарш
Чеснок - 1 головка на подливу и 1 головка в фарш
Томаты розовые - 1 шт. крупные
Рис круглозерный (например, для суши) - 1/4 ст.
Смесь сушеной петрушки, укропа, кинзы 1:1:1 - 1 ст. л. в фарш
Смесь прованских трав - 1 ч. л. в подливу и 1 ч. л. в фарш
Тимьян, корица - дополнительно по щепотке в подливу и фарш
Соль, молотый черный перец, сахар - по вкусу
Макароны на Ваш выбор - для гарнира
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тщательно промываем рис, ставим на 15 мин. замачиваться в холодной воде, затем отвариваем в течение 5 мин. вместе с зубчиками чеснока, которые пойдут в фарш. Не снимая крышки, убираем с огня и оставляем доходить на 15 мин. Не солим пока.

Шаг 2

Промываем заранее размороженное в холодильнике филе, режем 1 луковицу полукольцами для подливы, трем морковь на средней терке, режем кубиками болгарский перец (здесь - оранжевый), другую головку чеснока разделяем на зубчики, моем и "надтрескиваем" боковой стороной ножа, не снимая кожуру.

Шаг 3

Обжариваем на растительном масле лук, чеснок в кожуре и морковь до золотистого цвета, затем добавляем перец болгарский и продолжаем обжаривать до мягкости на менее сильном огне.

Шаг 4

Томат надрезаем крестообразно с двух сторон, опускаем в кипяток на несколько секунд, снимаем кожу и рубим ножом до кашеобразного состояния. Добавляем к обжарке. К этому времени чеснок можно выдавить из кожуры (кожурку выбросить) и растолочь немного. Через пару минут добавить кипяток или овощной бульон, если остался от варки. Тушить около 20 мин. до небольшого разваривания, добавляя кипяток по необходимости.

Шаг 5

Пока тушится подлива проворачиваем рыбу через мясорубку, рубим мелко репчатый лук, добавляем отварной рис.

Шаг 6

Сваренный с рисом чеснок выдавливаем пальцами из кожуры и кладем в фарш, равномерно растирая его там. Добавляем прованские травы, тимьян, молотый черный перец, соль, сушеную смесь петрушки, укропа и кинзы. Можно добавить и свежие, но с сушеными тефтельки лепятся лучше. Сушеную зелень можно перемолоть в кофемолке и хранить в банке.

Шаг 7

Лепим тефтели размером с мячик для пингпонга. Размер можно выбрать по Вашему вкусу, тогда время тушения варьируется также соответственно размеру.

Шаг 8

Добавляем в подливу соль, сахар, небольшой лавровый листик, щепотку корицы и пару гвоздиков гвоздики. Укладываем тефтели прямо в подливу так, чтобы они были покрыты подливой наполовину, даем закипеть и убавляем до почти минимального огня - чтобы небольшое движение в подливе наблюдалось. Тушим под крышкой около 20-30 мин. в зависимости от размера.

Шаг 9

Подавать можно самостоятельно или с макаронами, полив обильно подливой. Здесь использованы нетонкие макароны Bucatini, которые варятся 9 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании подливу можно слегка загустить крахмалом или мукой, но делать это надо после того как достанете тефтели, т.к. 1 мин. для загустения подливы более чем достаточно. После чего полейте подливу на гарнир и тефтели.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Котлеты

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

РЕЦЕПТ

Подлива к макаронам без томатной пасты

Зачем готовить подливу к макаронам без томатной пасты, да и без помидоров в принципе? Ну, хотя бы потому, что у кого-то употребление этих продуктов вызывают аллергию. А еще подлива, рецепт которой мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ