1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Глазированные свиные ребра
Мой Магнит
07 февраля 2024 г.

Глазированные свиные ребра

Мой Магнит
07 февраля 2024 г.

Глазированные свиные рёбра
Глазированные свиные рёбра (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Свиные ребра, глазированные в кисло-сладкой смеси из коричневого сахара, бальзамического уксуса и соевого соуса, «посвящаются» всем, кто любит азиатскую, в частности  китайскую, кухню. Запекаются ребра в духовке, затем доводятся до совершенства там же, но уже глазированные и под грилем  это нужно иметь в виду тем, кто будет в точности следовать технологии. В любом случае приготовленные по нашей рецептуре ребра затмят своим вкусом самый лучший шашлык. Они выходят настолько ароматными и нежными, что можно пальчики облизать  в буквальном смысле. А еще гурманы утверждают, что если предварительно подержать ребра в глазури хотя бы час, то они выйдут значительно вкуснее. Но мы оставим эту историю уже для другого рецепта.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Калории: 1030.12 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 38.57 г/88.99 г/21.54
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
толстые свиные ребра с кожей – 1,5 кг
оливковое масло – 100 мл
бадьян – 1 звездочка
гвоздика – 3-4 бутона
корица – половина палочки
семена фенхеля – 0,5 ч. л.
соль морская
перец черный крупно-молотый
Для глазури:
сахар коричневый – 120 г
бальзамический уксус – 2 ст. л.
соевый соус – 2-3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Бадьян, гвоздику, корицу и фенхель растолките в ступке, смешайте с солью и перцем. Натрите подготовленные ребра, накройте пленкой и уберите в холодильник на 12 ч.

Шаг 2

Разогрейте духовку с грилем до 150 °С. Заверните ребра в два слоя фольги, уложите на противень костями вниз и готовьте в течение 2–2,5 ч.

Шаг 3

Выньте ребра из духовки и разогрейте гриль до максимальной температуры. Для глазури смешайте в сотейнике уксус, соевый соус и сахар и доведите до кипения.

Шаг 4

Снимите с мяса фольгу, надрежьте кожу ромбами и поставьте под гриль. Жарьте до румяной корочки, постоянно смазывая глазурью. Перед подачей дайте мясу отдохнуть 5–10 мин.

КСТАТИ
На 100 г: белки 19,75 г (24,69% суточной нормы) 
• жиры 18,08 г (20,09%) 
• углеводы 8,80 г (5,24%) 
• ккал 276,51 (15,36%) 
• натрий 581,76 мг (40,12%) 
• общий сахар 8,47 г (16,94%) 
• НЖК 6,10 г (30,50%) 
• пищевые волокна 0,15 г (0,50%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Подобным образом вы можете сделать не только свиные ребра, но и вырезку. У китайцев этот вариант блюда называется гу лао джоу. Наш рецепт можно взять за основу, изменив время приготовления: ребра готовятся обычно быстрее, чем свинина.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Свиные ребра получаются настолько самодостаточными, что сопровождение в виде гарнира им не требуется. При желании можно добавить зелени на свой вкус или, если очень хочется, сделать картошку фри или картофель пай.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты гриль и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

ГРУППА

Ребрышки, крылышки

Блюда из ребрышек – свиных, бараньих, телячьих, говяжьих. Один из способ приготовления – ребрышки, предварительно замариновав, обжаривают на сковороде. Другой способ – запечь в духовке. В этом случае ...

ГРУППА

Бараньи и свиные ребрышки

Традиционные закуски к пиву - свиные или бараньи ребрышки. Их можно пожарить на гриле или просто на сковородке. Если ребрышки предварительно замариновать на 1-2 часа, они будут вкуснее. Для придания ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ