1. Главная
  2. Рецепты
  3. Щупальца кальмара с тимьяном
gastronom
29 июля 2015 г.

Щупальца кальмара с тимьяном

gastronom
29 июля 2015 г.

Щупальца кальмара  с тимьяном
Щупальца кальмара с тимьяном
К рецепту
Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Второе блюдоЗакускаМультиваркаВаркаНовый годУжинДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг щупалец кальмара
50 мл оливкового масла «экстра вирджин»
1 веточка тимьяна
копченая паприка
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Промойте щупальца, обсушите бумажными полотенцами и проверьте, не осталось ли внутри, между щупальцами, жесткого клюва кальмара. Если остался, вырежьте его маленьким острым ножом.

Шаг 2

Положите щупальца в пакет для вакуумирования или просто качественный зиплок-пакет с застежкой. Добавьте оливковое масло, соль и тимьян, потрясите, чтобы щупальца покрылись маслом равномерно.

Шаг 3

Завакуумируйте пакет специальной машинкой или же погрузите его вертикально в миску с водой так, чтобы вода доходила до края пакета. Как только вода вытеснит из пакета весь воздух, закройте застежку.

Шаг 4

Погрузите пакет со щупальцами в нагретую до 65 °С воду и готовьте 2,5 ч. Слейте сок от готовых щупалец в мисочку (он понадобится для картофеля), удалите тимьян. Подавайте щупальца, посыпав копченой паприкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Постоянно держать в обычной кастрюле на огне температуру 65 °С на протяжении 2,5 ч не просто. С этой проблемой отлично справится мультиварка или точно отрегулированная духовка.

КСТАТИ

Копченая паприка – важный элемент этого блюда. Раньше ее можно было только возить из-за границы, но в последнее время она появилась и у нас в магазинах. Внимательно рассматривайте прилавки!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 05 (160), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с морепродуктами

Вряд ли мы всерьёз задумываемся, что подразумевается под термином «морепродукты», и какие именно продукты войдут в подборку рецептов с морепродуктами. Так вот, морепродукты – это всё, что ползает, ...

ГРУППА

Постные рецепты, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

ГРУППА

Низкокалорийные блюда из рыбы и морепродуктов

Рецепты низкокалорийных блюд из рыбы и морепродуктов станут хорошим подспорьем для тех, кто хочет — и старается — похудеть. В борьбе с лишним весом немаловажную роль играет ваш аппетит. Если душа не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Тимьян - описание продукта, как выбирать, как готовить

Тимьян используется в средиземноморской, африканской, латиноамериканской, центральноамериканской и карибской кухне. Эту маленькую душистую траву любят в Британии и во Франции, в России и на ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ