1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закрытый пирог с говядиной и пивом
gastronom
23 июля 2015 г.

Закрытый пирог с говядиной и пивом

gastronom
23 июля 2015 г.

Закрытый пирог с говядиной и пивом
Закрытый пирог с говядиной и пивом
К рецепту

Пирог с мясом– отличная альтернатива горячему. Давайте отойдем от наших традиций – фарша и дрожжевого теста – и замахнемся на steak & ale pie: классику британской кухни.

Сложность: сложно
Порций: 7
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
2 луковицы
500 мл английского эля
800 г филе говядины, лучше голяшки или рульки
200 мл крепкого говяжьего бульона
550 г муки
4 веточки свежего тимьяна
2 морковки
зелень сельдерея для подачи
250 г топленого сала, лучше почечного, плюс для смазывания формы
1 ст.л. горчичного порошка
2 черешка сельдерея
соль
1 яйцо
1 ст.л. вустерского соуса
40 г сливочного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук и морковь нарежьте средними ­полукольцами, сельдерей – средними кусочками, мясо – кубиками 3х3 см. Овощи обжарьте в утятнице или в глубокой сково­роде с жаропрочной ручкой, в сливочном масле на среднем огне, 3 мин.

Шаг 2

Отдельно на сухой раскаленной ско­вороде быстро обжарьте мясо до золо­тистой корочки, 1–2 мин.

Шаг 3

Добавьте к овощам 50 г муки, переме­шайте. Влейте бульон и вустерский со­ус. Готовьте 1 мин. Добавьте мясо и тимьян. Готовьте еще 1 мин. Влейте бульон и эль, доведите до кипения.

Шаг 4

Переложите содержимое сковороды в противень, плотно укутайте фольгой и готовьте в духовке при 160 °С 2 ч. Снимите фольгу и загустите соус, 15 мин. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 5

Для теста в кухонном комбайне соеди­ните оставшуюся муку, сало, горчич­ный порошок и 1 ч. л. соли. Постепенно до­бавляя по 1 ст. л. ледяной воды, но не более 3 ст. л., замесите песочное тесто, вымеши­вайте его руками. Скатайте тесто в шар, ­оберните пленкой и уберите на 1 ч в холо­дильник.

Шаг 6

Круглую жаропрочную форму с высокими бортиками диаметром 20-22 см смажьте салом. Тесто разделите пополам. Каждую часть раскатайте в круг диаметром на 1 см больше, чем размер формы. Застелите дно формы одним кругом из теста, сформируйте бортики. Выложите мясо с овощами и соусом. Накройте вторым куском теста. Тщательно защипните края. Обмажьте тесто яйцом, взбитым с солью. В центре ножом сделайте 2-3 прокола и выпекайте пирог при 180 °С до золотистой и хрустящей корочки, 30-40 мин. Украсьте зеленью сельдерея и подавайте горячим.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №09 (150), 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Пироги с мясом

Рецепты пирогов с мясом есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Бургер с говядиной

Залог успеха бургера с говядиной — правильная котлета. Благодаря гармоничному сочетанию в нашем блюде сразу двух видов этого мяса вкус сэндвича получается очень ярким и насыщенным. Но это, конечно, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ