1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп с баклажанами и помидорами
gastronom
19 августа 2020 г.

Суп с баклажанами и помидорами

gastronom
19 августа 2020 г.

Суп с баклажанами и помидорами, Заходник
Суп с баклажанами и помидорами, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Суп с баклажанами и помидорами, Заходник
Суп с баклажанами и помидорами, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Суп с баклажанами и помидорами может стать сюрпризом даже для того, кто считает себя искушенным гурманом, настолько это блюдо своеобразно. Сам способ его приготовления сильно отличается от метода создания подобных: той же окрошки, свекольника, ботвиньи, тартара, гаспачо… В данном случае овощи сначала запекаются, затем пюрируются, а потом смешиваются с жидкой основой — со сливками. Вкус блюда получается очень пикантным, но при этом нежным. Главное — хорошо охладите суп с баклажанами и помидорами, и тогда вас ждут самые что ни на есть прекрасные гастрономические впечатления!

Сложность: легко
Калории: 266.64 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.21 г/22.69 г/10.42
СупБалканская кухняЛанчОбедДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
баклажаны среднего размера – 2 шт.
помидоры среднего размера – 2 шт.
чеснок – 2–3 зубчика
оливковое масло – 60 мл
сливки жирностью 10% – 750 мл
перец чили хлопьями – 1/4 ч. л.
тертая лимонная цедра – 1 ч. л.
гвоздика – 4 бутона
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Духовку нагрейте до 200°C. Баклажаны и помидоры вымойте, обсушите. Выложите вместе с неочищенным чесноком на противень, выстланный фольгой, и запекайте, переворачивая время от времени, пока плоды не станут мягкими (около 20–30 минут).

Шаг 2

Баклажаны и помидоры переложите в большую миску, накройте пищевой пленкой и оставьте на 10–15 минут. Затем очистите овощи от кожицы, у помидоров удалите семена.

Шаг 3

Переложите баклажаны, помидоры и чеснок в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчите до получения пюре. Влейте тонкой струйкой оливковое масло и перемешайте.

Шаг 4

Добавьте сливки комнатной температуры и хлопья перца чили. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте до получения нежной пюреобразной жидкости.

Шаг 5

Получившийся суп с баклажанами и помидорами перелейте в миску или кастрюлю. Добавьте лимонную цедру и бутоны гвоздики. Перемешайте. Емкость накройте пленкой и уберите в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 6

Охлажденный суп с баклажанами и помидорами разлейте по порционным тарелкам. На стол можно подать со сметаной или натуральным йогуртом, щедро посыпав зеленью по вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Суп с баклажанами и помидорами можно дополнить гренками. Для этого срежьте с пшеничного хлеба корку, мякиш нарежьте кубиками и подсушите в духовке до золотистого цвета.

КСТАТИ

В составе супа с баклажанами и помидорами будет отлично «смотреться» сладкий перец. Возьмите пару крупных мясистых стручков и запеките их вместе с другими овощами. Затем очистите от кожицы и пюрируйте с остальными ингредиентами.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 08 (270), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы вегетарианские

Вегетарианские супы есть в кухнях многих народов (гаспачо, таратор, мисо), известны также вегетарианские версии щей, борща и многих других традиционных рецептов. Горячие вегетарианские супы варят на ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Летние рецепты с фото

Летние рецепты – легкие, свежие, «холодные». В жару не хочется ни наваристых супов, ни согревающих рагу, ни сытных салатов. К тому же, лето – лучшая пора, чтобы порадовать себя свежими овощами, ...

ГРУППА

Рецепты блюд из баклажанов

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Суп с баклажанами и грибами

Большинство грибов, в их числе и шампиньоны, можно употреблять без подсчета хлебных единиц. Но есть одно важное условие: они должны быть приготовлены без жира, то есть их можно только отваривать или ...

РЕЦЕПТ

Быстрый суп из фасоли с помидорами и мясом

Конечно, на говяжьей бульоне этот суп получается гораздно более ароматным и насыщенным. Но, честно говоря, если у вас просто осталось немного вареной грудинки, можете варить и на воде. Просто ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ