1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говяжья вырезка
  4. Вырезка по-дижонски
gastronom
24 января 2024 г.

Вырезка по-дижонски

gastronom
24 января 2024 г.

Вырезка по-дижонски
Вырезка по-дижонски
Вырезка по-дижонски
Вырезка по-дижонски
К рецепту

Город Дижон – не только родина знаменитых дижонских горчиц и древняя столица Бургундии, но и один из кулинарных центров Франции. Не случайно здесь ежегодно проводятся международные гастрономические ярмарки. Многие из блюд бургундской кухни, в том числе и приготовленные на открытом огне, стали классикой французской кулинарии.

Сложность: легко
Подготовка: 7 ч
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кусок говяжьей вырезки весом 700–800 г
3 ст. л. дижонской горчицы
4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
2 ст. л. сухого красного вина
по 1 веточке свежего розмарина, майорана, тимьяна и петрушки
1 лавровый лист
соль, свежемолотый черный перец
растительное масло для смазывания
зеленый салат-микс и свежие овощи для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для маринада разомните пальцами всю зелень. Раскрошите лавровый лист. Тщательно перемешайте ингредиенты маринада, добавьте зелень, положите в маринад мясо и поставьте в холодильник на 5–7 ч.

Шаг 2

Выньте мясо из маринада, обсушите бумажными полотенцами и жарьте на хорошо разогретой и смазанной растительным маслом решетке до желаемой степени готовности, примерно по 8 мин. с каждой стороны для средней прожарки.

Шаг 3

Если вы готовите мясо в духовке, то лучше всего сначала обжарить его на слегка смазанной маслом сковороде-гриль с жаропрочной ручкой до румяной корочки с обеих сторон, а потом переставить в разогретую до 180 °С духовку до желаемой степени прожарки, на 10–20 мин.

Шаг 4

Затем накройте мясо фольгой и оставьте на 10 мин., чтобы соки распределились равномерно. Нарежьте мясо поперек волокон ломтиками, посолите, поперчите и подавайте с зеленым салатом и свежими овощами.

КСТАТИ

Приготовленную таким образом вырезку можно также использовать для подачи на тостах и создания многоэтажных «клубных сэндвичей». Если лавровый лист лежит у вас в шкафу уже пятый год, не используйте его – ни в этом блюде, ни в каком-либо другом. Приятный пряный аромат дают только недавно засушенные лавровые листья, которым не больше года. От старого листа как раз и получается тот самый «столовский» запах, который все мы так не любим.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты для гриля и духовки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина и телятина

Для новогоднего меню отлично подойдут ростбиф и говяжий рулет, французские медальоны из говядины и телячьи стейки, нежнейшие эскалопы и аппетитные зразы. И не бойтесь обидеть этим быка: Год Быка по ...

ГРУППА

Рецепты гриль и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ