1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыба в горчичном соусе
gastronom
10 июля 2015 г.

Рыба в горчичном соусе

gastronom
10 июля 2015 г.

Хочется чего-то оригинального? Запеките рыбу в горчичном соусе, воспользовавшись этим простым и понятным пошаговым рецептом! Кстати, вам не придется ее потрошить и чистить, ведь мы используем готовое филе. «Изюминка» блюда — в очень пикантном соусе, для приготовления которого понадобятся два вида неострой горчицы, каперсы и сметана. Что касается последней, отдайте предпочтение жирной (не менее 30%) — так будет вкуснее. Процесс создания блюда не займет много времени: не пройдет и получаса, как на вашем столе появится рыба в горчичном соусе — аппетитная и очень ароматная!

Сложность: легко
Калории: 335.36 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 33.81 г/20.33 г/4.68
Второе блюдоЛанчОбедУжинДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
маленькая луковица – 1 шт.
каперсы – 2 ч. л.
сметана – 200 г
дижонская горчица – 3 ст. л.
зернистая горчица – 1 ст. л.
филе морского окуня по 170-200 г – 4 шт.
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте горчичный соус для рыбы. Репчатую луковицу очистите и очень мелко нарежьте. Сложите в небольшую миску. Каперсы порубите и добавьте к нарезанному луку.

Шаг 2

В миску с луком и каперсами положите сметану, дижонскую и зернистую горчицу. Добавьте 1 ч. л. соли и 1/2 ч. л. молотого черного перца. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

Духовку нагрейте до 200°C. Противень, на котором планируете готовить рыбу, выстелите бумагой для выпечки. Филе вымойте и хорошо обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 4

Рыбу посолите и поперчите с обеих сторон. Выложите на подготовленный противень. Сверху распределите горчично-сметанный соус. На каждое филе уйдет около одной столовой ложки. Оставшийся соус сохраните.

Шаг 5

Противень с рыбой в горчичном соусе поместите на средний уровень духовки. Запекайте в течение 10–15 минут в зависимости от толщины филе. Постарайтесь не пересушить рыбу.

Шаг 6

Готовое рыбное филе разложите по порционным тарелкам. Подайте на стол с оставшимся горчичным соусом. В качестве гарнира можно предложить салат из свежих овощей или отварной картофель.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В горчичный соус для запекания рыбы можно добавить пару столовых ложек свежевыжатого лимонного сока, а также тертой цедры: изысканные цитрусовые ноты всегда гармонично сочетаются с рыбой.

КСТАТИ

Если вы не нашли филе морского окуня, не огорчайтесь: в таком горчичном соусе можно приготовить любую белую рыбу, будь то тилапия, треска или судак. Получится тоже вкусно.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 07 (269), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба невероятно полезна: это ненасыщенные жиры и протеины, фосфор и цинк, кальций и железо, витамины B и D. Неслучайно рыбу в таких огромных количествах вылавливают в океанах, озёрах и реках, разводят ...

ГРУППА

Низкокалорийные блюда из рыбы и морепродуктов

Рецепты низкокалорийных блюд станут хорошим подспорьем для тех, кто хочет — и старается — похудеть. В борьбе с лишним весом немаловажную роль играет ваш аппетит. Если душа не принимает новых продуктов, очень трудно день за днем избегать привычного рациона. Так не отравляйте же себе жизнь запретами, питайтесь вкусно и полезно, используя низкокалорийные рецепты блюд.Рыба и морепродукты, в которых меньше всего калорий: морская капуста, кальмар, карп, креветки, крабы, минтай, навага, рак, сельдь

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Запеченная рыба

В приготовлении запечённой рыбы нет ничего сложного, к тому же этот способ позволяет свободно распоряжаться временем и сохраняет рыбу сочной. Подготовка рыбы к запеканию не занимает много ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ