1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кижуч с картофелем, весенней зеленью, томатами и рукколой
Елена
14 июня 2015 г.

Кижуч с картофелем, весенней зеленью, томатами и рукколой

Елена
14 июня 2015 г.

Кижуч с картофелем, весенней зеленью, томатами и рукколой
Кижуч с картофелем, весенней зеленью, томатами и рукколой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Это блюдо вполне подходит для праздничного обеда или ужина. Кижуч не уступает по вкусовым качеством лососю (он и относится к лососевым), а весенняя заправка со сметаной и прованские травы делает его сочнее и ароматнее. Добавленные при подаче руккола и сладкие розовые томаты - отличный аккомпанемент этой песне.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 4
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Кижуч на 1.5 кг
Картофель крупный - 4 шт.
Шпинат - несколько пучков по вкусу
Молодой чеснок с ботвой - 1 пучок хороший
Лук зеленый - 1 пучок хороший
Руккола - в готовое блюдо по Вашему усмотрению
Томаты розовые крупные - 2 шт.
Сок половины лимона
Соль морская, перец черный молотый - по вкусу
Смесь специй "Прованские травы"
Сметана - 300 мл
Оливковое масло - по 2 ст.л. для маринада и запекания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовка: потрошим рыбу, отрезаем плавники и хвост, счищаем чешую, промываем тщательно, моем зелень, чистим картофель.

Шаг 2

Маринад для рыбы: делаем диагональные надрезы с обеих сторон через каждые 3-4 см для лучшей пропитки, солим, выдавливаем сок половины лимона, натираем прованскими травами. Если рыба большая, ее можно замариновать прямо в пищевой пленке. Помещаем в холодильник на 20 мин..

Шаг 3

Тем временем мелко режем зеленый лук, молодой чеснок прямо с ботвой, рвем шпинат произвольно и смешиваем всю зелень кроме рукколы (!) с густой сметаной и прованскими травами. Перчим и солим по вкусу. Картофель режем кружками толщиной 5 мм, застилаем противень с высокими бортиками фольгой, смазываем его маслом. Укладываем сначала картофель, затем сметану с зеленью, потом кижуч и смазываем его сметанной заправкой.

Шаг 4

Запекаем при 180С под фольгой около 45 мин. (в зависимости от величины рыбы, а также смотрим чтоб картофель был почти готов), открываем фольгу, слегка присыпаем панировочными сухарями и формируем румяную корочку, регулярно поливая выделяющимся соком. Важно не пересушить кижуч!

Шаг 5

Раскладываем порционно, нарезаем несколько долек мясистого и сладкого розового помидора или сладких черри, кладем листиками рукколу (если она крупная, то рвем пальчиками), сбрызгиваем все ароматным оливковым маслом и наслаждаемся палитрой вкуса.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При запекании кижуча, не пересушивайте его, когда формируете румяную корочку, для этого старайтесь не запекать рыбу при температуре более 180С и регулярно поливайте соком от рыбы, а также не пересаливайте ее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Картофель. Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует – и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата»: картошка жареная, отварная, пюре, ...

ГРУППА

Рецепты из шпината

В Европе, куда шпинат завезли из Персии еще в XI веке, шпинат очень любят. В России шпинат появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. Из шпината готовят множество вкусных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ