1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простые супы
  4. Куриный суп с булгуром и овощами

Куриный суп с булгуром и овощами

Куриный суп с булгуром и овощами, заходник
Куриный суп с булгуром и овощами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
суп с морковью
суп с морковью
Куриный суп с булгуром и овощами, заходник
Куриный суп с булгуром и овощами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
суп с морковью
суп с морковью
К рецепту

Куриный суп с булгуром и овощами имеет все шансы войти в семейный топ-лист первых блюд, благодаря изысканному вкусу и пряному аромату. Готовится просто, получается замечательно! Интересно, что этот куриный суп одновременно легкий и сытный. За последнее свойство следует сказать «спасибо» булгуру — пшеничной крупе с легкими ореховыми нотами во вкусе, которая в последние годы стала у нас довольно популярной. Так вот, этот продукт приятно загущает суп, но не утяжеляет. Идеальное решение для обеда в будни, когда вам необходимо получить энергию и при этом сохранить возможность быстро включиться в работу.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 348.24 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 25.55 г/14.07 г/26.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
морковь – 350 г
лук-порей (белая часть) – 300 г
растительное масло – 1 ст. л.
сливочное масло – 25 г
молотый кардамон – 1/4 ч. л.
куриный бульон – 1,5 л
булгур – 100 г
отварное куриное филе – 200 г
цедра половины апельсина
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте овощи, необходимые для куриного супа. Морковь очистите и вымойте. Нарежьте тонкими кружочками или небольшими ломтиками. Лук-порей нарежьте колечками и промойте проточной водой от песка.

Шаг 2

Поставьте на средний огонь сотейник. Влейте растительное масло, положите сливочное. Нагрейте вместе. Всыпьте молотый кардамон и жарьте в течение 30 секунд.

Шаг 3

Положите подготовленные ранее морковь и лук-порей. Жарьте, помешивая, на среднем огне в течение 8–10 минут. Затем влейте в сковороду половину куриного бульона и доведите до кипения. Варите на слабом огне 15 минут.

Шаг 4

Пока готовятся овощи, доведите в ковшике оставшийся куриный бульон. Всыпьте булгур и варите, согласно инструкции на упаковке до полной готовности (около 10 минут).

Шаг 5

Овощи в бульоне из сковороды измельчите блендером до получения смеси однородной консистенции. Соедините в отдельной кастрюле с булгуром и нарезанным куриным филе.

Шаг 6

Добавьте 1/2 ч. л. тертой апельсиновой цедры и доведите до кипения. Посолите и поперчите. Разлейте по тарелкам и подайте на стол, украсив оставшейся тонко нарезанной апельсиновой цедрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

С набором овощей для куриного супа с булгуром можно «поиграть» от души. Вместо моркови возьмите, например, тыкву, батат или пастернак. Или же дополните предложенные здесь овощи сладким перцем или помидорами.

КСТАТИ

Чтобы не утяжелять суп с булгуром и овощами, основу блюда — куриный бульон — варите не из целой тушки или окорочков, а из грудки на кости. Вкус будет насыщенным, а жирность — пониженной.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Супы-пюре с молоком или сливками

Крем-суп, в отличие от супа-пюре, готовится не на бульоне или воде, а на облегченном варианте соуса бешамель или же (реже) на бульоне, загущённом обжаренной мукой и доведённой до кипения смесью яичных ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Булгур

Булгур – крупа, традиционно популярная в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сегодня заняла прочное место на наших ухонных полках рядом с более привычными крупами. Чтобы ...

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками и булгуром

Очень вкусный и ароматный суп с фрикадельками и булгуром может не только войти в домашнюю коллекцию первых блюд, но и стать ее лидером. К тому же на приготовление вам придется потратить не более часа ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ