Пирог с крапивой

Ольга Лобачева
27 мая 2015 г.

Ингредиенты для приготовления пирога с крапивой
Ингредиенты для приготовления пирога с крапивой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог с крапивой
Пирог с крапивой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт пирога с крапивой
Рецепт пирога с крапивой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Ингредиенты для приготовления пирога с крапивой
Ингредиенты для приготовления пирога с крапивой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог с крапивой
Пирог с крапивой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Пирог с крапивой готовят значительно реже, чем суп или щи. И это довольно досадно, потому что дикорастущая зелень отлично проявляет себя в выпечке. Наш рецепт пирога с крапивой — прекрасное тому доказательство! Для упрощения и ускорения процесса было решено использовать готовое тесто, а вот с начинкой мы немного поколдовали, дополнив ее луком, яйцами и пряными травами. Получилось очень вкусно и, к тому же, красиво, ведь верх пирога с крапивой декорирован «решеткой», которая всегда делает выпечку еще более аппетитной!

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 217.96 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.50 г/11.60 г/20.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Слоеное дрожжевое тесто - 2 пластины (450 г)
Крапива - 700 г
Яйца - 6 шт.
Лук репчатый - 1 луковица
Зеленый лук, укроп, петрушка - средние пучки
Соль
Подсолнечное масло
Перец черный молотый
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовим слоеное дрожжевое тесто — основу пирога с крапивой. Выложите пласты теста на рабочую поверхность и дайте полностью оттаять при комнатной температуре.

Шаг 2

Яйца для начинки пирога с крапивой сварите вкрутую (не более 10 минут), затем охладите проточной водой и очистите. Оставьте до использования в прохладном месте.

Шаг 3

Тщательно промыойте крапиву в холодной воде и затем переложите в кипящую воду на 3-5 минут. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Крапиве дайте остыть.

Шаг 4

Луковицу для начинки пирога очистите. Если она небольшая, то нарежьте ее полукольцами. В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета.

Шаг 5

Яйца нарежьте мелкими кубиками. К яйцам добавьте обжаренный лук, нарезанную зелень (лук, укроп, петрушка). Крапиву хорошо отожмите, нарежьте и добавьте в общую массу. Посолите и поперчите.

Шаг 6

Тесто пирога раскатайте на большие 2 квадрата. Пластинку теста нужно посыпать мукой с двух сторон, чтоб не прилипало. 1 пластина пойдет на дно пирога, 2-ая пластина на украшение верха пирога.

Шаг 7

На противень положить бумагу для выпечки, затем выложите на неё наше тесто. Сверху распределите зеленую начинку для пирога. Разровняйте максимально равномерно.

Шаг 8

Со второй пластины внутри вырежьте квадрат. Разрежьте его на полоски. Разложите их по начинке в виде решетки. Концы прижмите к краям теста и закрепите.

Шаг 9

Смочите кисточку водой и пройдитесь ею по краям пирога, чтоб они лучше прилипли. Далее 1 яйцо взбейте миксером и смажьте пирог. Выпекайте около 40-50 минут при 180 градусах.

Шаг 10

Пирогу с крапивой дайте немного остыть, затем переложите на большую тарелку. Крупно нарежьте. На стол подавайте горячим или слегка остывшим (так будет вкуснее).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пирог с крапивой можно традиционно подать к чайному столу или же охлажденным использовать в качестве дополнения к первому блюду, например, к щам или борщу.

КСТАТИ

Для этого пирога идеально подходит молодая крапива, высота кустиков которой не превышает 20 см: именно такая отличается нежной текстурой и оригинальным ароматом. Да и питательные свойства такой зелени значительно выше, нежели более зрелой.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Рецепты из крапивы

Люди давно оценили целебные свойства крапивы, их подтверждает и наука: витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина – больше, чем в моркови. Среди рецептов из крапивы ...

РЕЦЕПТ

Зеленый борщ с крапивой

Зеленый борщ с крапивой может составить приличную конкуренцию щам из крапивы, которые если не пробовали, то хотя бы слышали или читали о них все. В состав нашего супа входит нежная молодая ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Суп из крапивы

Для приготовления супа подходят молодые и верхние нераспустившиеся листья. В процессе приготовления листья следует немного примять и ошпарить кипятком. В супе листья крапивы можно дополнить снытью, ...

ГРУППА

Пироги с зеленью

Рецепты пирогов с зеленью есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество.Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, ...

РЕЦЕПТ

Чуду с крапивой и творогом

Чуду с крапивой и творогом будут прекрасным ужином или полдником, если подать их со стаканом чая или простокваши. Чуду – это тонкие или толстые лепешки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде, ...

РЕЦЕПТ

Пирог с крапивой и брынзой

Порадуйте весной свою семью пирогом с крапивой и брынзой, готовить такой пирог просто и быстро, а кроме замечательного вкуса молодая майская крапива является кладовой питательных веществ. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ