1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с вишней
  4. Вишневая наливка в домашних условиях
Елена Иванова
04 июня 2023 г.

Вишневая наливка в домашних условиях

Елена Иванова
04 июня 2023 г.

Рецепт вишневой наливочки
Рецепт вишневой наливочки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Вишневая наливочка
Вишневая наливочка (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт вишневой наливочки
Рецепт вишневой наливочки (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Вишневая наливочка
Вишневая наливочка (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Приготовить вишневую наливку в домашних условиях совсем не сложно, а результат порадует всех ценителей изысканных слабоалкогольных напитков. Согласитесь: вкус и аромат этих плодов кардинально преображает любые блюда! Ягодные и плодовые наливки в нашей стране готовили издавна, но вишневая всегда стояла среди них особняком. Особенность этого рецепта в том, что вместе с плодами предлагается использовать листья, которые способствуют усилению характерного вкуса напитка. Ну и, наконец, нельзя не отметить потрясающий рубиновый цвет вишневой наливки, созерцание которого превращает дегустацию едва ли не в медитацию.

Сложность: легко
Подготовка: 36 ч
Порций: 24
Готовка: 2 ч 30 мин
НапитокВаркаДень рожденияНовый годФуршетДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 24 ПОРЦИИ
вишня – 600 г
листья вишни – 50 г
сахар – 600 г
питьевая вода – 2 л
водка – 1 л
лимонная кислота – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты вишневой наливки. Вишню переберите, удаляя поврежденные ягоды, затем сложите в дуршлаг и промойте проточной водой. Удалите плодоножки.

Шаг 2

Листья вишни тщательно промойте проточной водой. Переложите в кастрюлю емкостью не менее 3 л. Добавьте подготовленную ранее вишню, стараясь не помять плоды.

Шаг 3

Насыпьте в кастрюлю с вишней и листьями сахар. Залейте питьевой водой и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения. Затем огонь уменьшите и варите вишню в сиропе 15 минут.

Шаг 4

Дайте вишне с листьями в сиропе полностью остыть при комнатной температуре. Дуршлаг выстелите двумя слоями марли. Поместите его на чистую кастрюлю объемом не менее 2 л.

Шаг 5

Аккуратно вылейте содержимое кастрюли с вишней и листьями в дуршлаг, процеживая сироп. Постарайтесь не помять плоды, чтобы он получился максимально прозрачным.

Шаг 6

Добавьте в кастрюлю с процеженным сиропом лимонную кислоту и тщательно перемешайте. Влейте водку. Снова перемешайте. Закройте кастрюлю и оставьте при комнатной температуре на 36 часов.

Шаг 7

Домашнюю вишневую наливку перелейте в бутылки подходящего объема. Закройте их и уберите в холодильник для хранения. Перед подачей вишневой наливке следует дать нагреться примерно до 12–5°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Похожую наливку можно готовить также из других ягод или плодов. Подойдут клубника, малина, смородина, а также клюква, терн, брусника. Количество сахара для наливок из них регулируйте по вкусу.

КСТАТИ

Постарайтесь выбрать для приготовления вишневой наливки максимально качественную водку, чтобы малоприятный привкус сивушных масел не портил гастрономических впечатлений от готового напитка.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Вишня

Вишня – ягода универсальная, поэтому рецепты с вишней можно найти в любом разделе кулинарных книг. Из нее делают начинку для пирогов, соус для блюд из мяса и птицы (особенно из утки), компоты, кисели, ...

ГРУППА

Напитки

ГРУППА

Алкогольные коктейли (лёгкие)

В зависимости от крепости, алкогольные коктейли делятся на лёгкие (разбавленные) коктейли, крепкие «короткие» и «сухие» напитки. Для создания лёгких коктейлей могут использоваться спиртные напитки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Конфитюр из вишни

Конфитюр из вишни — превосходная заготовка, которая, к тому же, не требует длительной варки: на ее приготовление вместе с обработкой плодов уйдет не более часа. Результат же точно порадует вас и ваших ...

ГРУППА

Настойки и наливки

Настойки и наливки — один из наиболее быстрых способов получения крепкого алкогольного напитка в домашних условиях. Процесс приготовления длится от одной недели до 2-3. Приготовление настоек и ...

ГРУППА

Десерты с вишней

Десерты с вишней, в том числе вишнёвым вареньем или джемом, могут быть весьма разнообразны. Например, мороженое, мусс, панакота, чизкейк, парфе и штрудель. К слову, самый популярный в Германии вид ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ