1. Главная
  2. Рецепты
  3. Луковый суп по-лионски
Алёна Спирина
05 мая 2015 г.

Луковый суп по-лионски

Алёна Спирина
05 мая 2015 г.

Луковй суп
Луковй суп
К рецепту

Луковый суп по-лионски очень прост: много лука и вода. Вкус и глубину ему придают херес и сухое вино, ведь, в отличие от бульона, они всегда под рукой.

Сложность: легко
Калории: 535.95 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 19.71 г/19.96 г/60.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3-3.5 кг лука, желательно сладкого
50 г сливочного масла
2 ч.л. крупной соли + по вкусу
свежемолотый черный перец
4-6 ломтиков белого хлеба
75 мл хереса
белый или красный винный уксус - по вкусу
150-200 мл красного сухого вина (желательно)
250 г сыра грюйер
веточки тимьяна
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук очистите и тонко нарежьте.

Шаг 2

В жаровне, не умеренном огне, растопите сливочное масло. Переложите в жаровню лук, посыпьте 2 ч.л. соли, закройте крышкой и готовьте, пока лук не прогреется - над ним появится пар. Снимите крышку, перемешайте, убавьте огонь и готовьте, периодически помешивая. Когда лук выпустит достаточно сока, можно прекратить перемешивание и оставить лук томиться примерно 1 час. Щедро приправьте черным молотым перцем.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 95 С. Разложите на противне ломтики хлеба (корки можно обрезать). Подсушите до хруста и достаньте из духовки.

Шаг 4

Как только вся влага из жаровни испарится, а лук приобретет янтарный цвет, добавьте 1.5-1.7 литра воды. Увеличьте огонь, доведите суп до кипения и снова убавьте огогь. Влейте херес, попробуйте и, если нужно, приправьте солью и перцем. Если суп покажется слишком сладким, добавьте немного уксуса. Для придания более глубокого вкуса влейте вино.

Шаг 5

Разогрейте верхний тен (гриль). Разлейте суп по жаропрочным суповым мискам, закройте ломтиком хлеба, посыпьте тертым сыром. Украсьте веточками тимьяна. Поставьте миски под разогретый тен и запекайте, пока сыр не расплавится. Подавайте сразу же.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Секрет вкусного лукового супа заключается в деликатной карамелизации лука, которая происходит в результате долгого томления - до пяти часов! Однако внимание требуется только на начальном этапе, когда лук только начал выпускать сок, и в самом конце - "выправить" вкус почти готового блюда. Спланируйте приготовление лука заранее, например, накануне. 

КСТАТИ

Для приготовления лукового супа по этому рецепту лучше всего подойдет толстостенная, желательно чугунная, жаровня: в ней лук будет томиться, не пригорая и карамелизоваться равномерно. Возьмите самую большую, что есть в хозяйстве, ведь в начале приготовления нарезанный лук занимает очень большой объем. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Реепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Постный луковый суп

Постный луковый суп — наш ответ скептикам, которые считают единственно верной исключительно классическую версию. Мы согласны, что традиционный французский вариант этого блюда просто немыслим без ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ