1. Главная
  2. Рецепты
  3. Краснокочанная капуста: рецепты
  4. Чечевица с грудинкой и красной капустой
gastronom
26 апреля 2018 г.

Чечевица с грудинкой и красной капустой

gastronom
26 апреля 2018 г.

В этом блюде классическое сочетание чечевицы и копченостей дополнено хрустящей краснокочанной капустой. Попробуйте, что из этого вышло, нам очень понравилось.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 г мелкой зеленой чечевицы
250 г копченой грудинки
150 г краснокочанной капусты
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
2 веточки тимьяна
2 стакана сухого красного вина
250 мл говяжьего или куриного бульона
1 пучок петрушки
1 ягода можжевельника
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите чечевицу в кастрюлю, залейте 4 стаканами воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите до готовности, 20–25 мин. В конце приготовления посолите. Слейте воду и сохраняйте чечевицу в тепле.

Шаг 2

Нарежьте копченую грудинку небольшими кусочками. Очистите лук и чеснок и мелко нарежьте. Тонко нашинкуйте краснокочанную капусту.

Шаг 3

Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте грудинку до золотистого цвета. Переложите на тарелку, а в сковороду положите лук и чеснок и жарьте до мягкости, 5 мин.

Шаг 4

Добавьте в сковороду капусту и веточки тимьяна и жарьте еще 10 мин. Переложите в сковороду грудинку и чечевицу, посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 5

В сотейник налейте вино, добавьте ягоду можжевельника и доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь до среднего и варите, пока объем жидкости не уварится до 100 мл, 8–10 мин. Влейте бульон и продолжайте уваривать соус, пока объем жидкости снова не уменьшится до 100 мл.

Шаг 6

Влейте соус в сковороду с чечевицей, добавьте мелко нарезанную петрушку и перемешайте.

КСТАТИ

Скажем по секрету: количество свиной грудинки практически не влияет на вкус. Главное, это тот аромат, который грудинка отдаст маслу при обжаривании, именно он обогащает вкус блюда. Поэтому смело можете положить побольше чечевицы и капусты, чтобы еды получилось больше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 05 (267), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С ...

ГРУППА

Блюда из чечевицы

Из чечевицы варят супы, делают гарниры (нередко смешивая со злаками, например, с рисом — у них совпадает время варки), из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье и даже шоколадные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ