1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты без глютена
  4. Невесомый торт-безе «Пина Колада»
Елена Некрасова
18 апреля 2015 г.

Невесомый торт-безе «Пина Колада»

Елена Некрасова
18 апреля 2015 г.

Невесомый торт-безе «Пина Колада»
Невесомый торт-безе «Пина Колада» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Легкое, воздушное, невесомое облако безе окутывает сочную сливочную начинку с интенсивно ананасовым вкусом и кокосовой ноткой… Это поистине торт-праздник!

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Калории: 371.92 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 4.81 г/18.04 г/44.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
Безе:
300 мл белков (около 8 белков от больших яиц или 10 от средних)
420 г сахара
2 чайные ложки кукурузного крахмала
1 чайная ложка лимонного сока
Кокосовый крем
200 мл кокосового молока
2 столовые ложки белого сахара
400 г маскарпоне
Ананасовый мусс:
1 свежий ананас
2 столовые ложки тростникового коричневого сахара
сок 1 лимона
5 столовых ложек тертого кокоса
Дополнительно:
3 столовые ложки кокосового ликера
3 столовые ложки рома
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

БЕЗЕ. Разогреть духовку до 120°C (без конвекции). Подготовить противень, положить на него бумагу для выпечки и обрисовать на ней два круга с диаметром около 22 см. Налейте в миску белки (миска для взбивания не должна содержать ни следа жира, желтки также не должны попасть в белки) и взбить. Постепенно добавить сахар, по 1 столовой ложке, и тщательно перемешивать после каждой партии сахара. Не уменьшайте количество сахара для получения нужной консистенции. В конце пена должна быть очень жесткой, густой и блестящей. В конце добавить крахмал и лимонный сок и взбивать одну минуту. Белки выкладывать по нарисованным кругам с помощью ложки. Поставить в духовку и запекать 30 минут при 120°С. Затем снизить температуру до 100°C и запекать 2 часа 30 минут. После этого времени безе будет хрустящим снаружи, а в середине остается влажным. Безе можно выпечь за 1-2 дня до нужной даты и держать при комнатной температуре в сухом месте.

Шаг 2

АНАНАСОВЫЙ МУСС. Ананас очистить, сохранив зеленые листики от верхушки для украшения. Вырезать центр ананаса, он нам не понадобится. Мякоть нарезать мелкими кубиками, четверть кубиков отложить. В остальные добавить коричневый сахар, лимонный сок и ром, если используете, и довести до кипения в сотейнике. Варить в течение приблизительно 15 минут на среднем огне, пока мусс не загустеет слегка. Добавить кокосовую стружку и смешать, полностью остудить.

Шаг 3

КОКОСОВЫЙ КРЕМ. Взболтать банку кокосового молока перед открытием, влить молоко в кастрюлю, добавить сахар и кокосовый ликер, если используете, довести до кипения. Варить около 30 минут под приоткрытой крышкой на среднем огне, пока молоко не уварится до 1/3 стакана, время от времени перемешивая молоко для контроля и предотвращения прилипания к основанию. Маскарпоне положить в миску, залить горячим сиропом и перемешать. Смешать миксером на средней скорости в течение 15 секунд, но не более (масса мгновенно густеет), но слишком долго перемешивание может разбить массу. Охладить.

Шаг 4

Аккуратно поместить один корж-безе на блюдо для подачи, выложить ананасовый мусс.

Шаг 5

Положить поверх кокосовый крем и поверх него отложенные кусочки ананаса, накрыть очень осторожно вторым коржом безе и слегка вдавить. Осторожно, коржи очень хрупкие!

Шаг 6

Украсить листьями ананаса и поставить в холодильник для пропитки (не менее, чем на час). Резать длинным острым ножом и поддевать лопаточкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сахар в коржи и мусс нужно использовать только белый, а в мусс исключительно коричневый, это очень сказывается на вкусе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Десерты и торты с безе

Безе — нежнейший белоснежный десерт, французское изобретение. Это вполне самостоятельный десерт и основа для приготовления самых разных тортов и десертов. Это и знаменитый торт Павлова, и пирожное ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ