1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постные вторые блюда
  4. Карри с нутом и грибами
euginia.shtraus
03 апреля 2015 г.

Карри с нутом и грибами

euginia.shtraus
03 апреля 2015 г.

Карри с нутом и грибами
Карри с нутом и грибами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Ка́рри — название разнообразных распространённых на юге Индии пряных густых жидких блюд из тушёных овощей, бобовых и/или мяса. Карри обычно приправляются пряной смесью приправ и, как правило, подаются с рисом. Смесь приправ для карри также называется карри, см. статью карри (приправа). Термин произошёл от тамильского слова (там. கறி), которое означает «соус». В западном мире слово карри может служить названием почти для любого блюда, приготовленного с приправами и на основе соуса в южноазиатском стиле. В европейской кухне термин «карри», как правило, относится к еде, приготовленной с добавлением приправы карри к соусу, на основе которого готовят блюдо, или в сухом виде, при жарке на сковороде или на гриле.

Сложность: легко
Калории: 262.51 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.78 г/14.26 г/26.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
варёный или консервированный нут - 370 г
грибы - 200 г
луковица - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
томаты в собственном соку - 300-400 г
кокосовое молоко - 0,5 ст.
растительное масло - 1-2 ст. л.
карри 1,5 ч. л.
кумин (зира) 0,5 ч. л.
корица - 1/3 ч. л.
перец - по вкусу
соль - по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешиваем специи, чтобы потом их было удобнее добавлять в блюдо.

Шаг 2

Режем лук, чеснок и грибы, разогреваем сковороду.

Шаг 3

Сначала обжариваем чеснок до характерного аромата.

Шаг 4

Добавляем к обжаренному чесноку лук и 0,5 ч. л. соли. Говорят, что если так сделать, то лук быстрее станет мягким. Пассеруем лук до прозрачного и мягкого состояния.

Шаг 5

Когда лук готов, надо добавить остальные специи. Жарить и мешать, мешать и жарить, пока вся кухня ими не пропахнет. Я доливала в сотейник воды, чтобы ничего не прилипало.

Шаг 6

Когда кухня полностью пропахла специями, добавляем грибы и еще 0,5 ч. л. соли, размешиваем все хорошо (можно долить еще воды), уменьшаем огонь и накрываем крышкой. Тушим всё это дело минут 10, грибы должны пустить сок и уменьшиться в объеме.

Шаг 7

Когда решили, что грибы дошли до нужной кондиции, добавляем кокосовое молоко, томаты, нут и еще соль, если кажется, что её недостаточно. Потом уменьшаем огонь так, чтобы в сотейнике соус едва булькал, накрываем крышкой и тушим еще 25 мин., периодически помешивая.

Шаг 8

Готово!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

К карри традиционно готовят рис.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кокосовое молоко продается практически в любом супермаркете. В принципе, его можно заменить обычным молоком, другим растительным или даже водой. Но именно кокосовое молоко придает этому блюду неповторимый вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные рецепты, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

ГРУППА

Вегетарианские рецепты

Сегодня, когда многие либо вовсе отказываются от мяса или стараются свести его употребление к минимуму, вегетарианские рецепты особенно актуальны. Вегетарианская система питания имеет несколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ