1. Главная
  2. Рецепты
  3. Марокканская кухня. Рецепты
  4. Бессара, марокканский бобовый суп
gastronom
02 апреля 2015 г.

Бессара, марокканский бобовый суп

gastronom
02 апреля 2015 г.

Словом «бессара» в Марокко обозначают и этот наваристый суп на курином бульоне, и густой крем, который делается по такому же рецепту, только с меньшим количеством жидкости. Крем обычно подают как закуску, со специями и плоскими лепешками. Но никто не мешает подать с такими же лепешками и суп!

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 1 ч 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1,5 л несоленого куриного бульона
250 г очищенных колотых бобов
4 зубчика чеснока
2 ч. л. семян зиры
1 ч. л. молотой сладкой паприки
кайенский перец
крупная морская соль
2 лимона и оливковое масло «экстра вирджин» для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте бобы чуть теплым бульоном, поставьте на слабый огонь, доведите до кипения и варите под крышкой до мягкости, примерно 1,5 ч.

Шаг 2

Зиру насыпьте на сухую разогретую сковородку, обжаривайте на среднем огне, потряхивая, 2–3 мин. Затем всыпьте в ступку, добавьте паприку, кайенский перец, чеснок и соль, растолките как можно мельче.

Шаг 3

Прямо в кастрюле растолките бобы в пюре при помощи пресса для картофеля или блендера. Добавьте смесь специй, перемешайте и готовьте еще 3–4 мин.

Шаг 4

Подавайте суп очень горячим, сбрызнув в тарелках оливковым маслом. Отдельно подайте разрезанный на четвертинки лимон, сок из которого каждый может выжать себе в тарелку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не смогли найти такие бобы (они продаются в магазинах здорового питания и азиатских отделах супермаркетов), замените их сухой фасолью лима (она же фасоль баттер) – ее нужно предварительно замочить на 10 ч. Если вы решили сделать крем на закуску, уменьшите количество жидкости в 2–2,5 раза и подавайте крем в мисочках, не смешивая со специями, а посыпав его свежемолотой зирой, паприкой, острым красным перцем, а также лимонным соком и оливковым маслом, как суп.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

ГРУППА

Бобовые. Блюда из бобовых

Что общего у гороха, фасоли, чечевицы, сои, маша и прочих бобовых? Ответ прост: все они вызревают в стручках и являются ценнейшим продуктом питания. Ботаники насчитывают более 13 тысяч видов бобовых, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ