1. Главная
  2. Рецепты
  3. Апельсиновые птички-невелички
ann963
28 марта 2015 г.

Апельсиновые птички-невелички

ann963
28 марта 2015 г.

Апельсиновые птички-невелички
Апельсиновые птички-невелички (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Таких птичек на Руси пекли в день весеннего равноденствия. Считалось, что весну приносят перелетные птицы, и с помощью этих симпатичных булочек пытались приманить птиц и ускорить приход весны.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Порций: 8
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука - 350 - 400 г
масло растительное - 5 ст. ложек
сахар - 100 г
дрожжи - 20 г свежих (или 1 ч. ложка сухих)
апельсиновая цедра - 2 ст. ложки
соль - 1/4 ч. ложки
корица - 1/4 ч. ложки
изюм - немного, для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Свежие дрожжи растворить в стакане теплой воды, добавить чайную ложку сахара и поставить в тёплое место. Подождать, пока смесь начнет покрываться пузырьками. С сухими дрожжами поступить, как написано на упаковке.

Шаг 2

В миску просеять 300 г. муки, соль и корицу, добавить сахар, оставив столовую ложку для обсыпки, масло без запаха и начавшие бродить дрожжи. Замесить тесто. Оставшуюся муку добавлять постепенно. Тесто должно получиться не очень крутым, но всё же хорошо отлипать от рук, иначе птичек сделать не удастся. В последнюю очередь добавить столовую ложку цедры. Готовое тесто накрыть пленкой и поставить подходить в теплое место на 2 - 3 часа.

Шаг 3

Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, обмять его и разделить на небольшие шарики. У меня получилось 16 заготовок. Из каждого шарика скатать колбаску, длиной примерно 20 см.

Шаг 4

Колбаску завязать узлом. Узелок будет телом нашей птички. Один конец колбаски направить вверх и слегка вытянуть. Это головка. Второй конец расплющить и сделать несколько надрезов ножом. Получится хвостик.

Шаг 5

Переложить птичек на противень, смазанный маслом, и сделать им глазки из изюминок. Птички маленькие, потому каждую изюминку надо разрезать на несколько частей. Смешать оставшуюся цедру с сахаром в пропорции 1:1, смазать спинки птичек растительным маслом и посыпать цедрой. Накрыть булочки пленкой или полотенцем и дать им постоять 20 мин.

Шаг 6

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 15 - 20 мин. Следить, чтобы не подгорели хвосты. Они тонкие и очень быстро зарумяниваются. Немного охладить птичек и можно пить чай. Тёплые булочки особенно вкусные и ароматные.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Я обычно использую живые дрожжи. Ну не доверяю я этим сухим, какие-то они не настоящие. Но каждый раз, когда хочется чего-то испечь, в магазин не побежишь. Поэтому я покупаю палочку дрожжей, делю ее на несколько частей ( по 15 - 20 г), каждую часть заворачиваю в фольгу и отправляю в морозилку. Когда собираюсь печь, достаю нужное количество и оставляю на 30 мин. в теплом месте. Далее все как обычно. Храниться такие замороженные дрожжи могут несколько лет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Американский вишневый пирог

Хрустящая, рассыпчатая основа. Много сочной, сладкой начинки с легкой кислинкой. Сверху еще более хрустящая, припорошенная пудрой сеточка. Просто объедение! А главное-ПОСТНОЕ ! Конечно, тут мы немного хитрим, меняя сливочное масло на ПОСТНОЕ сливочное (или маргарин). Но скажу честно - у меня песочное тесто в этом рецепте с постным маслом ведет себя даже лучше! Пробуйте обязательно! :)

1 ч 30 мин + 1 ч

darya_shmarova

РЕЦЕПТ

Булочки домашние

Булочки Домашние — отличная замена традиционному пшеничному батону: их вполне можно использовать и для бутербродов, и в качестве дополнения к супу. Ну а уж о качестве хлеба, приготовленного своими руками, и говорить не приходится: проверенные ингредиенты и никаких сомнительных добавок. Для таких булочек используется обычное дрожжевое тесто, которое, конечно, требует определенного времени. Хотя, справедливости ради, процесс ожидания вполне можно разноообразить делами по дому, работой (если вы, например, «удаленщик») или просто отдыхом. Таким образом, время пролетит незаметно, а на столе зато появятся чудесные домашние булочки, которые особенно хороши «с пылу с жару».

1 ч + 2 ч 30 мин

Ольга Стихарева

РЕЦЕПТ

Постные булочки-кексы

Постные булочки-кексы вполне можно подать на стол вместо хлеба к супу или же к чашке ароматного сладкого чая. В любом случае все останутся довольны. Кстати, состав наполнителя вы можете варьировать по собственному желанию. Например, убрать чеснок и заменить его сушеными пряными травами, вместо черных оливок взять зеленые, а вместо вяленых томатов — брокколи или шампиньоны. Что касается растительного масла, то мы бы отдали предпочтение хорошему оливковому, которое идеально подчеркивает средиземноморский «характер» выпечки. Постные булочки-кексы получаются настолько вкусными и ароматными, что их можно готовить в любой период года, вне зависимости от принципиальных соображений.

3 ч

Ольга Стихарева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ