1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог "Петровский"
ann963
28 марта 2015 г.

Пирог "Петровский"

ann963
28 марта 2015 г.

Готовим пирог "Петровский"
Готовим пирог "Петровский" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог "Петровский"
Пирог "Петровский" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим пирог "Петровский"
Готовим пирог "Петровский" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирог "Петровский"
Пирог "Петровский" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
ягоды замороженные - 200 г
мука - 200 г
сахар - 180 г
масло растительное - 3 ст. ложки
чай черный - 1 ч. ложка
разрыхлитель - 1 ч. ложка
ванильный сахар - 1 ч. ложка
корица - 1/4 ч. ложки
имбирь - на кончике ножа
грецкие орехи - 30 г
крахмал - 1 десертная ложка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Размораживаем ягоды. У меня черника с малиной, но можно использовать любые. Главное, чтобы среди них были ягоды с интенсивно окрашенным соком. Тогда получится красивая глазурь. Можно поставить ягоды на ночь в холодильник, а утром, если они не до конца растают, ещё часочек подержать при комнатной температуре. В оригинальном рецепте используются свежие ягоды, так как этот пирог пекли летом — на Петровский пост. Отсюда и название пирога.

Шаг 2

Заливаем заварку стаканом кипятка, даём настояться 15 — 20 мин., процеживаем и слегка охлаждаем. Орехи измельчаем. Лучше всего это делать вручную, а не в блендере — чтобы остались небольшие кусочки орехов. Ягоды откидываем на дуршлаг, а образовавшийся сок собираем в миску.

Шаг 3

Просеиваем муку, разрыхлитель и специи. Добавляем стакан тёплого чая, 100 г сахара и растительное масло. Я использовала оливковое, но можно любое без резкого запаха. Тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Тесто должно получиться как очень густая сметана и слегка тягучим. Кладём подготовленные орехи и ещё раз перемешиваем.

Шаг 4

Выкладываем половину теста в смазанную маслом форму. У меня небольшая, в форме бабочки. По размеру она примерно соответствует круглой, диаметром 20 см. Если форма больше, 24 см, то надо увеличить количество всех ингредиентов в 1,5 раза. Выкладываем ягоды, сверху заливаем оставшимся тестом и отправляем в духовку, разогретую до 180 гр.

Шаг 5

Выпекаем 40-60 мин. Готовность проверяем зубочисткой. Так как ягод много, сухой она не будет, но тесто к палочке не должно прилипать. Время выпечки может сильно меняться и зависит как от конкретной духовки, так и от того, насколько сочными были ягоды. Готовый пирог переворачиваем на блюдо кверху дном и охлаждаем.

Шаг 6

Когда пирог остынет, готовим глазурь. Собственно говоря, это не глазурь, а обычный кисель, только очень густой, но смотрится довольно красиво. Берём 150 мл жидкости, которая стекла с ягод. Если получилось мало, можно развести до нужного объема водой. Примерно четверть отливаем и растворяем в холодной жидкости крахмал. В остальное добавляем 80 г сахара и доводим до кипения. В кипящую жидкость тонкой струйкой при непрерывном помешивании вливаем крахмал и варим около 5 мин. до загустения, не прекращая мешать.

Шаг 7

Пока кисель окончательно не застыл, наносим его на поверхность пирога. Украшаем ягодами и орехами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для пирога можно использовать не только замороженные ягоды, но и свежие, а также варенье. Если ягоды свежие, их надо положить в миску, засыпать сахаром, слегка размять и подождать, пока они пустят сок, который потом использовать для глазури. Варенье лучше брать такое, в котором много сиропа. Ягоды из варенья (3 ст. ложки) добавить прямо в тесто, а сироп использовать для глазури.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог из слоеного теста с шампиньонами

От мяса отказываться в условиях северных регионов категорически нельзя, но иногда хочется чего-то лёгкого, но сытного. Великий пост способствует большему употреблению таких вот вкусных и сытных пирогов - грибы, как и мясо, богаты белком, а значит надолго оставляют чувство сытости.

45 мин + 1 ч

Антонина Сапрыкина

РЕЦЕПТ

Плетенка на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой

Мягкое дрожжевое тесто, умеренно сладкая ванильно-творожная начинка и слегка кисловатые сливы или нежная черника – по-моему, подобное сочетание фруктов или ягод с творогом очень удачно… P. S. 1. Не рекомендую увеличивать количество слив (ягод) в рецепте, т. к. они придают тесту влажность, а когда ее слишком много, создается ощущение клеклости пласта. 2. Для начинки желательно приобрести свежий творог с однородной структурой, без «крупинок» и не очень влажный.

50 мин + 1 ч 30 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Постный дрожжевой пирог с яблоками

Может ли выпечка без яиц и молочных продуктов быть вкусной? Наш постный дрожжевой пирог с яблоками — самый что ни на есть положительный ответ на этот вопрос. Получается настолько замечательно, что невольно задумываешься, не стоит ли готовить дрожжевое тесто по этому рецепту всегда. Начинка же пирога — очень простая: из яблок, сахара и корицы. Та самая беспроигрышная классика! Постный дрожжевой пирог с яблоками по нашему рецепту можно приготовить как к семейному чаепитию, так и в честь визита гостей, которые так же, как и вы, ограничивают свое питание в определенный период года.

20 мин + 2 ч 10 мин

Марина Z.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ