1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Суп с фрикадельками и вермишелью
Мой Магнит
05 февраля 2024 г.

Суп с фрикадельками и вермишелью

Мой Магнит
05 февраля 2024 г.

Суп с фрикадельками и вермишелью
Суп с фрикадельками и вермишелью
Суп с фрикадельками и вермишелью
Суп с фрикадельками и вермишелью
К рецепту

Суп с фрикадельками и вермишелью — нечто родное, из детства, которое каждый из нас вспоминает с долей изрядной ностальгии. Ничего необыкновенного в этом первом блюде не было, однако ели его все с превеликим удовольствием. Согласитесь, даже самые привередливые дети почему-то обожают мясные шарики из фарша и вермишель, потому готовы делать это хоть каждый день. Так что, если в вашем доме есть малышня, непременно возьмите этот рецепт на заметку. И, возможно, такой суп с фрикадельками вы съедите за одним столом, всей семьей, вместе, с искренним удовольствием, не отвлекаясь на уговоры или контроль за детскими тарелками.

Сложность: легко
Подготовка: 45 мин
Калории: 193.40 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 14.46 г/8.51 г/13.89
СупВаркаОбедДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
бульон (куриный, мясной или овощной на выбор) – 1,3 л
вермишель мелкая – 1/2 стакана
морковь – 1 шт.
луковица – 1 шт.
укроп – 5 веточек
оливковое масло – 1-2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
Для фрикаделек:
фарш из говядины и свинины или из индейки – 350 г
луковица маленькая – 1 шт.
белый хлеб – 2 ломтика
молоко – 100 мл
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фарш для фрикаделек. Срежьте с хлеба корки, мякиш залейте молоком и оставьте на 5 мин. Очистите и мелко порубите лук. Смешайте в большой миске фарш, лук и отжатый хлеб.

Шаг 2

Приправьте фарш для фрикаделек солью и молотым черным перцем по вкусу. Накройте пищевой пленкой и оставьте минимум на 30 мин при комнатной температуре.

Шаг 3

Очистите лук и морковь для супа. Лук нарежьте маленькими кубиками, морковь – тонкими полукольцами. Поставьте кастрюлю с бульоном на сильный огонь и доведите до кипения.

Шаг 4

Разогрейте в сковороде масло и обжарьте лук на среднем огне, помешивая, до золотистого цвета, 5–7 мин. Добавьте морковь и готовьте еще 5 мин. Переложите овощи в кастрюлю с бульоном,­ варите 5 мин.

Шаг 5

Смачивая руки водой, сформируйте из фарша фрикадельки размером с крупный грецкий орех. Положите в бульон фрикадельки и доведите до кипения на сильном огне Варите 10 мин.

Шаг 6

Всыпьте в кипящий суп с фрикадельками вермишель и, помешивая, готовьте еще 5 мин на среднем огне. Нарежьте мелко укроп и посыпьте суп перед подачей на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Советуем вам приготовить фрикадельки в большем количестве, чем требуется для супа, а лишние заморозить, разложив в один слой на доске. Когда изделия затвердеют, просто пересыпьте их в плотный пакет и уберите до использования.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если суп с фрикадельками предназначен для детей, вермишель вполне можно заменить мелкими макаронным изделиям-«буковками» или изготовленными в форме зверюшек.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,91 г (6,14% суточной нормы) 
• жиры 4,49 г (4,99%) 
• углеводы 3,54 г (2,11%) 
• ккал 73,20 (4,07%) 
• натрий 411,96 мг (28,41%) 
• общий сахар 1,42 г (2,84%) 
• НЖК 1,30 г (6,50%) 
• пищевые волокна 0,67 г (2,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с фрикадельками

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу супа с фрикадельками составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.

ГРУППА

Фарш

Рецепты из фарша есть в любом доме. И недаром. Блюда из фарша готовятся просто и быстро, практически всегда получаются, и едят их с удовольствием все члены семьи — и папа, и дедушка, и даже свекровь. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Как приготовить домашнюю пасту за 10 минут

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

РЕЦЕПТ

Куриный суп с вермишелью и картошкой

А вы любите куриный суп с вермишелью и картошкой — тот самый, что наверняка когда-то готовили ваши бабушки и мамы? Мы просто обожаем! Вроде бы, никаких особых гастрономических впечатлений ждать от ...

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью

Суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью многие из нас помнят с детства: подобное блюдо нередко готовилось мамой или бабушкой. Что вовсе не удивительно: такое первое охотно ели и дети, и ...

РЕЦЕПТ

Куриный суп с вермишелью и фрикадельками

Рецепт из основного меню кафе Компот.

РЕЦЕПТ

Суп с фрикадельками из куриного фарша

Суп с фрикадельками – излюбленный формат детской еды. Но было бы ошибкой готовить маленькую кастрюльку – он такой вкусный, что точно присоединится вся семья! Овощи в составе супа можно менять по ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ