1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гуджаратский овощной пирог

Гуджаратский овощной пирог

Готовим гуджаратский овощной пирог
Готовим гуджаратский овощной пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Гуджаратский овощной пирог
Гуджаратский овощной пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим гуджаратский овощной пирог
Готовим гуджаратский овощной пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Гуджаратский овощной пирог
Гуджаратский овощной пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Овощной пирог из манной крупы - прекрасное ароматное и вкусное блюдо гуджаратской кухни. Гуджарат - штат на западе Индии, где большинство населения - вегетарианцы. Поэтому не удивительно, что пирог является постным. Однако нужно иметь ввиду, что в состав входит сметана или натуральный йогурт. Поэтому если вы строго держите пост, отложите приготовление до нестрогих дней или окончания поста. Если до этого вы были уверены, что из манки можно делать только сладкий манник, будете приятно удивлены данным рецептом.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 10
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
манная крупа (лучше семолина) - 200 г
натуральный йогурт или сметана 15% - 4 ст.л.
растительное масло - 5 ст.л.
стручковая фасоль свежая или замороженная - горсть
зелёный горошек замороженный - горсть
морковь -1/2 штуки
зира (кумин) - 1 ст.л.
семена горчицы - 1 ст.л.
паприка молотая - 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.
кунжут - 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В миску высыпать горсть горошка, стручковой фасоли, туда же натереть морковь на крупной тёрке, добавить паприку, всё перемешать. Размораживать их заранее не нужно. Если используете свежую фасоль, срежьте хвостики по краям, разрежьте стручки на 3 части и киньте в миску.

Шаг 2

Манную крупу смешать в другой миске с йогуртом или сметаной, разрыхлителем, выложить в неё овощи, тщательно перемешать, чтобы не осталось сухих крупинок манки, отставить в сторону.

Шаг 3

В глубокой сковороде или сотейнике разогреть любое растительное масло, высыпать туда семена горчицы и зиры, ждать до появления пузырьков на поверхности масла и шипения зёрен, вылить полученную ароматную смесь в смесь манной крупы с овощами, хорошо перемешать. Консистенция должна получиться густой, как сметана.

Шаг 4

Пирог вылить в форму, поставить в разогретую до 200 градусов духовку, выпекать 30 минут. Проверить готовность зубочисткой - она должна выйти сухой. Смазывать форму маслом предварительно не нужно - пирог не прилипнет к стенкам из-за наличия масла в его составе. За 5 минут до окончания запекания посыпать пирог кунжутом, чтобы он подрумянился.

Шаг 5

Подавать охлаждённым к чаю или в качестве закуски. Ну и с чатни, конечно))

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

На следующий день (если что-то останется) пирог может несколько размокнуть из-за овощей, поэтому рекомендую дозапечь его в разогретой до 180 гр.С духовке 15 минут или в микроволновой печи 5 минут на 100 % мощности.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При следовании точному рецепту пирог получается довольно пресным, поэтому к нему подаются пряные блюда, типа чатни. Если хотите его оживить, добавьте чили, куркуму, чеснок и/или имбирь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Французский яблочный пирог по-деревенски

Домашняя французская выпечка очень простая и вкусная. Этот пирог готовится очень быстро и просто, он имеет произвольную форму, поэтому не старайтесь делать его идеально ровным. Вся прелесть пирога в его недостатках. Пирог имеет тонкий слой запеченых яблок и хрустящую слоистую корочку.

1 ч 30 мин + 30 мин

Екатерина

РЕЦЕПТ

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

30 мин + 2 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Безглютеновый киш с курицей, цветной капустой и сладким перцем

За что я люблю киш, так это за то, что он одинаково хорош и тёплый и холодный. И всегда кстати! Это и прекрасный завтрак, и пара к чашке бульона, и отличный компаньон к бокалу вина для весёлой компании. А ещё в моём рецепте идеальный баланс кбжу и микронутриентов. Ингредиенты даны для формы 28 см.

40 мин + 30 мин

Третьякова Дарья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ