Пряная черешня

gastronom
20 марта 2015 г.

Любого переводчика название этого рецепта – сerises aux épices – должно было бы поставить в тупик. Ведь во французском языке и вишня, и черешня называются абсолютно одинаково. Так из чего же готовить? Попытаемся разобраться.

Сложность: легко
Подготовка: 6 ч
Калории: 157.73 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.54 г/0.65 г/31.16
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг черешни, лучше черной
200 мл сладкого крепленого вина
100 г сахара
цедра 1 апельсина
1–2 стручка ванили
1 палочка корицы
кусочек тертого мускатного ореха
1 бутон гвоздики
4–5 листьев свежей мяты
250 мл бутилированной воды без газа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разрежьте стручки ванили вдоль пополам. Выскребите семена в сотейник, влейте туда бутилированную воду, положите сами стручки и все остальные специи с сахаром. Доведите до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до минимума и варите под крышкой 10 мин.

Шаг 2

Снимите с огня, дайте настояться под крышкой, 10 мин.

Шаг 3

Тем временем удалите косточки из черешни, положите ягоды в сироп, верни-те на плиту, доведите до кипения и варите на медленном огне 15–20 мин.

Шаг 4

Снимите с огня и долейте вино. Дайте черешне остыть и поставьте в холодильник на 4–6 ч. Подавайте охлажденной, с сиропом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Такую черешню хорошо подавать с ванильным соусом, мороженым или твердым сдобным печеньем, которое можно макать в сироп.

КСТАТИ

Возможно во Франции вообще существует только черешня или только вишня? Заглянем на провансальский рынок. Прилавки тут ломятся от вишни, черешни и даже от бигарро – более твердого ее  родственника. Правда, в супермаркетах вишню вы не найдете. Видимо, данный  лингвистический казус идет из глубокой древности, когда эти два дерева между собой вообще не различали.

Считается, что в Европу они попали самым естественным путем – с помощью птиц, а в XIII веке были завезены спартанцами непосредственно во Францию, где и нашли широчайшее применение. В следующем столетии в Нормандии из вишни уже готовили разнообразные десерты и варили чудесный морс. В те времена город Руан славился экспортом этого морса по всей Франции. А сейчас здесь существует несколько заводов, специализирующихся на выпуске черешневого вина.

Как же все-таки французы отличают вишню от черешни? На рынке, конечно, просто тыкают пальцем в ящик с нужными ягодами. Но в некоторых случаях, когда требуется особо подчеркнуть, что имеется в виду именно вишня, о ней говорят cerise aigre, то есть кислая черешня. Вишню в чистом виде во Франции практически не едят. Из нее готовят различные ликеры, конфитюры, компоты и прочие консервы. Поэтому в данном рецепте, скорее всего, подразумевается именно черешня. Хотя при нашей любви к ароматной вишне и готовности к ее легкой кислинке, можно использовать и ее. Не забудьте только регулировать количество сахара в зависимости от исходного продукта.

Кстати, если вы хотите загореть и немного подзаработать, летом можете отправиться во Францию на сбор черешни. Каждый июль, чтобы справиться с черешневым валом, здесь нанимают тысячи сезонных рабочих. Только не воспринимайте эту поездку как легкое туристическое развлечение – это тяжелейший труд.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: французская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Черешня

Черешня, родственница вишни – одна из первых летних ягод. Ее привозят с юга России, из Украины, Молдавии. Не важно, какого цвета будет черешня – янтарно-жёлтая, розовая или бордовая, лучше всего есть ...

РЕЦЕПТ

Варенье из черешни

Варенье из черешни варят значительно реже, нежели из вишни, хотя получается оно не менее вкусным. Правда, по части аромата первое, конечно, проигрывает своему более счастливому конкуренту. Ну так за ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Варенье из черешни с косточкой

Рецепт варенья из черешни с косточкой на зиму подойдет для тех, кто не любит тратить время на долгую и кропотливую подготовку ягод. Мякоть у черешни, в отличие от вишни, более плотная, так что ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ