1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блюда в духовке
  5. Пицца-рулет болоньезе
Мой Магнит
26 октября 2023 г.

Пицца-рулет болоньезе

Мой Магнит
26 октября 2023 г.

Пицца - рулет болоньезе
Пицца - рулет болоньезе (Фото: Мой Магнит)
Пицца - рулет болоньезе
Пицца - рулет болоньезе (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Можно ли считать пиццу праздничной закуской? А это смотря, как она приготовлена! Если это пицца-рулет, вот в таком навороченном во всех смыслах этого слова виде, то почему бы и нет? Готовится пицца-рулет болоньезе из слоеного теста (берем готовое, чтобы долго не возиться). Запекаем ее в духовке порционно, как обычные булочки. Подается пицца болоньезе в горячем виде – как принято делать с обычной итальянской выпечкой. Несмотря на оригинальный внешний вид в ее состав входят привычные ингредиенты – помидоры, моцарелла, оливковое масло. А болоньезе она потому, что колбасу мы заменили на мясной фарш: с ним мини-пицца рулетом выглядит изящнее и свернуть ее проще.

Сложность: легко
Калории: 575.86 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 19.71 г/35.31 г/43.61
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
слоеное дрожжевого теста - 750 г
фарш (говядина + свинина) - 500 г
помидоры в собственном соку - 600 г
моцарелла для пиццы - 250 г
лук шалот - 3 шт.
чеснок - 4 зубчика
оливковое масло
итальянские травы - 1,5 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
свежий базилик для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Раздавите, очистите и измельчите чеснок. Очистите и мелко нарежьте шалот. В большой сковороде с   толстым дном обжарьте в оливковом масле лук и чеснок, 5 мин.

Шаг 2

Добавьте мясной фарш, обжарьте на сильном огне, разбивая комки вилкой или деревянной ложкой, пока весь фарш не изменит цвет.

Шаг 3

Добавьте итальянские травы, соль, помидоры вместе с соком, доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и тушите, помешивая, 15 мин. Соус должен загустеть. Снимите сковороду с огня и остудите. Разогрейте духовку до 220 °С.

Шаг 4

Натрите моцареллу на крупной терке. Застелите большой противень (лучше два) бумагой для выпечки, смажьте маслом. Раскатайте тесто в тонкие пласты. Смажьте их по всей поверхности соусом, посыпьте моцареллой и аккуратно сверните каждый пласт рулетом. Защипните шов и положите рулет швом вниз.

Шаг 5

Острым тонким ножом разрежьте каждый рулет на кружочки толщиной 2 см. Выложите кружочки плоской стороной на противень на расстоянии друг от друга.

Шаг 6

Выпекайте мини-пиццы в горячей духовке до румяной корочки и готовности теста, примерно 10 мин. Перед подачей каждую мини-пиццу сбрызните оливковым маслом, уложите по листочку базилика. Подавайте горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пицца- рулет очень красиво будет смотреться в ресторанной подаче - на большом круглом подносе из дерева или специальной доске.

КСТАТИ

Мини- пицца в рулетиках –  идеальный вариант, когда нужно быстро собрать стол, накормить внезапно нагрянувших гостей или не хочется готовить много блюд. Держите в морозилке готовое слоеное тесто, которое выручит вас в таких случаях. А рецепт, то есть  состав пиццы, всегда можно варьировать на свое усмотрение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

СТАТЬЯ

Пицца-тост – самое модное блюдо лета для любителей итальянского фаст-фуда

Пицца на хлебе — новый модный летний тренд, и если вы еще не пробовали эту популярную и очень вкусную закуску, то самое время ее приготовить.

СТАТЬЯ

Как приготовить пиццу на сковородке

Пицца на сковороде – настоящая находка для любителей пиццы, когда нужно быстро кого-то накормить. Готовится она буквально за несколько минут (при условии, что тесто уже ждет).

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ