1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говядина с анчоусами, корнишонами и каперсами
gastronom
16 марта 2015 г.

Говядина с анчоусами, корнишонами и каперсами

gastronom
16 марта 2015 г.

Это блюдо особенно ценят любители неоднозначного сочетания рыбы и мяса. В Британии, Ирландии и Америке они едят Surf 'n' Turf («серф энд терф») – мясо с морепродуктами, а Франция предлагает им rôti de boeuf aux anchois, cornichons et câpres. Впрочем, есть люди, которые с анчоусами любят есть все, что угодно. Благо у нас с консервированными анчоусами проблем нет. Обычно в банках они плавают в растительном масле. Только имейте в виду, если кто-то из ваших гостей в силу каких-то обстоятельств соблюдает бессолевую диету, это блюдо лучше не подавать: анчоусы очень соленые. Кстати, традиция добавлять их во все на свете идет именно с юга Франции.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 8
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1,5 кг говяжьей мякоти со спины или с задней ноги
8–10 филе анчоусов
150 г каперсов
5–6 маринованных огурчиков
1 большая луковица
8 зубчиков чеснока
100 мл коньяка
2 бутона гвоздики
1 букет гарни
1 бутылка сухого красного вина (в идеале «Кот дю Рон»)
3–4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мясо нарежьте крупными кубиками, удаляя пленки.

Шаг 2

Измельчите лук и поджарьте на среднем огне в оливковом масле в большой сковороде с толстым дном до мягкости, 5 мин. Добавьте мясо, увеличьте огонь до сильного и жарьте, помешивая, 10 мин. Посолите и поперчите. Измельчите чеснок.

Шаг 3

Залейте содержимое сковороды коньяком и подожгите длинной спичкой. Когда пламя почти прогорит, засыпьте его букетом гарни, гвоздикой и чесноком, залейте вином. Доведите до кипения и готовьте 5 мин.

Шаг 4

Затем переложите всю смесь в жаропрочную кастрюлю, плотно накройте крышкой и поставьте в разогретую до 150 °С духовку на 2 ч.

Шаг 5

Мелко порубите анчоусы, каперсы и маринованные огурчики. Все перемешайте. За 20 мин. до готовности положите в кастрюлю соус из анчоусов, каперсов и огурцов. Подавайте горячим.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В принципе, соус из анчоусов, каперсов и огурцов можно измельчить в кухонном комбайне. На гарнир к такой говядине хорошо пойдут крупные макароны. Кстати, если приготовить блюдо заранее, оно только выиграет, когда хорошо настоится. Но достать мясо из холодильника нужно за 2–3 часа до того, как разогревать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: французская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ