Судак по-польски

gastronom
15 апреля 2024 г.

Судак по-польски
Судак по-польски (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Судак по-польски был очень популярен в нашей стране в 80-х прошлого века. Это блюдо подавали и в ресторанах разного уровня, и в домах отдыха, и даже в хороших заводских столовых. Однако почему судак в соусе со сваренными вкрутую яйцами именуется «польским», достоверно неизвестно, хотя некоторые утверждают, что в старой кухне этой страны действительно было похожее блюдо. Как бы то ни было, на такое рыбное горячее стоит обратить внимание: оно вполне бюджетное и вкусное. Подавать ли судак по-польски на праздничный стол, решать только вам, но предложить близким на ужин точно можно. Принимайте рецепт!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 333.09 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 44.17 г/14.36 г/2.17
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тушка судака весом 1,3 кг – 1 шт.
Для бульона:
сельдерей – 1 стебель
репчатая луковица среднего размера – 1 шт.
черный и душистый перец – по 5 горошин
белое сухое вино – 150 мл
соль – по вкусу
Для соуса:
сливочное масло – 80 г
яйца – 2 шт.
укроп – 5 веточек
лимон – 1/4 шт.
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты судака по-польски. Яйца сварите вкрутую (10 минут с момента закипания). Остудите в холодной воде, затем очистите и мелко нарежьте.

Шаг 2

Почистите тушку судака и выпотрошите ее. Отрежьте хвост и голову, удалите жабры. Положите хвост и голову в кастрюлю и залейте 1 л воды. Доведите до кипения.

Шаг 3

Тонко нарежьте сельдерей. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Добавьте овощи в бульон и влейте белое вино, если используете. Снова доведите до кипения и варите 5 минут на среднем огне. Затем добавьте черный и душистый перец, посолите по вкусу и варите под крышкой на слабом огне 30 минут. Готовый бульон процедите.

Шаг 4

Судак нарежьте порционными кусками толщиной 2–3 см. Положите в глубокую сковороду или сотейник и залейте горячим бульоном так, чтобы рыба была слегка покрыта. Поставьте на слабый огонь и доведите до кипения. Варите 5 минут. Снимите с огня и оставьте судака под крышкой на 5 минут.

Шаг 5

Приготовьте соус для судака. Растопите сливочное масло в сотейнике на слабом огне. Порубите укроп. Добавьте его вместе с измельченными яйцами в масло, влейте лимонный сок. Перемешайте.

Шаг 6

Выложите на тарелку куски судака и полейте теплым яично-сливочным соусом.¬ На стол рыбу можно подать с картофельным пюре, посыпав дополнительно измельченным укропом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы бульон из судака получился более насыщенным, в него можно добавить хвосты, плавники и головы другой рыбы, оставшиеся у вас после приготовления каких-либо блюд.

КСТАТИ

Под масляным «польским» соусом с яйцами можно подать не только судака, но и любую другую белую рыбу. Подойдут тилапия, треска, морской окунь, хек, минтай, пикша.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 02 2015 г
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из судака

Рыба судак встречается в рецептах русской кухни с древних времен. Рыба, семейства окуневых, в достатке водилась в пресных водах рек и использовали ее в пищу значительно чаще, чем мясо. Судак – ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Укроп: рецепты

Укроп — важнейшая пряная трава русской кухни (в то время как во многих европейских кухнях его вообще не используют). Укроп кладут в салаты, закуски, супы, вторые блюда. С укропом можно приготовить ...

ГРУППА

Сельдерей

Если бы в известной сказке про вершки и корешки героям пришлось делить сельдерей, никто бы не остался обделённым: сельдерей прекрасен от корня до макушки. Корень или клубень сельдерея – круглый, ...

РЕЦЕПТ

Хе из судака с уксусом

Хе из судака с уксусом понравится всем любителям корейской кухни: вкус блюда получается очень пикантным и насыщенным. Всем, кто слышит такое название впервые, сообщаем, что эту закуску на ее ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ