1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лавандовый кекс
Елена Ильина
06 марта 2015 г.

Лавандовый кекс

Елена Ильина
06 марта 2015 г.

Лавандовый кекс
Лавандовый кекс (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Нежный весенний кекс в стиле прованс от food-блогера Елены Ильиной.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 1
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Масло сливочное (размягченное) - 200 г
Сахар лавандовый - 170 г
Мука пшеничная - 150 г
Мука кукурузная - 150 г
Яйца - 3 шт.
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Цедра двух небольших лимонов, сок одного (маленького) лимона. Если лимоны большие, то хватит цедры с одного лимона и сока из 2/3 лимона
Лавандовая сахарная пудра
А также:
Форма для кекса размером ок. 24 х 10 см
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Масло взбейте с лавандовым сахаром до пышности. В отдельной чаше смешайте оба сорта муки и разрыхлитель.

Шаг 2

Треть мучной смеси просейте во взбитое масло, взбейте, добавьте одно яйцо, снова взбейте, чередуйте таким образом муку и яйца еще два раза.

Шаг 3

Добавьте в тесто цедру и сок лимона, все хорошо взбейте и переложите тесто в подготовленную форму. Выпекайте кекс в середине духовки, разогретой до 180 градуов, минут 40-45.

Шаг 4

Дайте кексу остыть в форме, затем аккуратно переложите на блюдо и посыпьте лавандовой пудрой через мелкое ситечко: цветки останутся в ситечке и их можно будет вернуть обратно в баночку с пудрой.

Шаг 5

Перед подачей на стол желательно дать кексу отдохнуть 1-2 часа. Резать этот кекс необычайно приятно: взору открывается нежно-желтый мякиш с редкими вкраплениями бледно сиреневых цветочков лаванды, а в воздухе витает нежный аромат весны и Прованса.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Нужно добыть цветы лаванды, подходящие для употребления в пищу, то есть не обработанные никакими химикатами. Сейчас их можно купить во многих интернет-магазинах, торгующих специями и пряностями. В европейских странах такая лаванда продается на фермерских рынках.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

необходимо заранее приготовить из цветов лавандовый сахар и лавандовую сахарную пудру. Для этого смешайте стакан сахара с двумя чайными ложками цветков лаванды и дайте настояться хотя бы пару часов. Для приготовления лавандовой пудры возьмите полстакана сахарной пудры, смешайте с двумя чайными ложками цветов лаванды и поместите в герметично закрывающуюся баночку. Такую пудру можно использовать для украшения самых разных десертов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

ПРОДУКТ

Лаванда - описание продукта, как выбирать, как готовить

Лаванда – это живописные поля, которыми знаменит французский Прованс. Это узнаваемый, сладкий и пьянящий аромат Средиземноморья, лавандовое саше (мешочек с душистой травой) в платяном шкафу и пенная ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ