1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тхина
gastronom
06 марта 2015 г.

Тхина

gastronom
06 марта 2015 г.

Соус, приготовленный из протертых кунжутных семян, еще их называют сумсумом или сезамом. Собственно «тахин» и означает «протертое, смолотое». В семенах кунжута очень много масла, поэтому паста тхины получается довольно жирной, маслянистой. И чтобы сделать соус, достаточно разбавить ее очень холодной водой и добавить немного соли. Тхину добавляют в хумус, ею поливают кебабы и жареное мясо, используют в качестве заправки в салатах.

Сложность: средне
Калории: 249.35 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 8.81 г/19.72 г/9.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
0,5 стакана цельной пасты тхины
200-300 мл ледяной питьевой воды
40 г лимонного сока
соль
Для вариаций тхины:
120 мл апельсинового или яблочного сока
маленький пучок зелени (петрушка, майоран, кинза)
2-3 зубчика чеснока
1 ч. л. молотой сладкой паприки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выложите цельную пасту в миску, подливайте попеременно воду и лимонный сок, одновременно растирая пасту. Вначале паста существенно загустеет, но постепенно соус приобретет однородную консистенцию и станет светлого бежево-серого цвета. Посолите по вкусу.

Шаг 2

Вариант 1: замените половину объема воды из основного рецепта соком. Такой соус отлично подойдет к фруктовому салату из плодов инжира, фиников, яблок и груш.

Шаг 3

Вариант 2: разотрите зелень и чеснок в ступке или блендере и добавьте к основному соусу. Он станет приятного светло-зеленого цвета, у него будет аромат свежей зелени. Такой вариант отлично подойдет к фалафелю.

Шаг 4

Вариант 3: добавьте к основному соусу паприку, тхина станет оранжево-красной.

КСТАТИ

Поскольку кунжут богат железом и магнием, израильские диетологи и педиатры рекомендуют тхину в качестве добавки к питанию младенцев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: Еврейская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соусы

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

ГРУППА

Еврейская кухня

Еврейская кухня полна запретов и символов. А блюда еврейского стола не только потрясающе вкусны, но и назидательны. Блюда еврейской кухни готовят по законам кашрута. На иврите «кашрут» ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ