1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кольца кальмаров в кейджунской панировке
marfa1113
02 марта 2015 г.

Кольца кальмаров в кейджунской панировке

marfa1113
02 марта 2015 г.

В кейджунской кухне смешалось столько разных кулинарных начал, что диву даешься, как они там все мирно уживаются. Потомки канадских французов, изгнанные британцами из земель Новой Шотландии, стали жить в Луизиане вместе с креолами, потомками африканцев, гаитянцев и французов. Результат виден в этой закуске. Кальмары получаются восхитительно острыми, изумительно вкусными и невероятно ароматными. Чтобы те, кто не ест острого, не смотрели на вас с завистью, поставьте на стол плошки с натуральным йогуртом, пусть они им «заливают» остроту.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 4
Готовка: 8 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 г филе или тушек кальмаров
оливковое масло «экстра вирджин»
лимоны для подачи
для кейджунской смеси
1 ст. л. семян кориандра
1/2 ст. л. семян зиры
1 ст. л. черного перца горошком
1 ч. л. белого перца горошком
2 ст. л. молотой паприки
1–2 ст. л. кайенского перца
1 ст. л. лукового порошка
1 ст. л. чесночного порошка
по 1/2 ст. л. сушеного орегано и тимьяна
1 ст. л. сушеного базилика
2–3 ст. л. крупной морской соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для кейджунской смеси все целые специи положите на разогретую сковородку и готовьте на среднем огне, потряхивая, 2–3 мин. Всыпьте специи в ступку, добавьте соль и растолките как можно мельче. Смешайте с молотыми специями. Эта смесь хранится в герметично закрытом контейнере в темном месте около 3 месяцев.

Шаг 2

Кальмары очистите от внутренностей, снимите тонкую пленку, поддевая ее пальцами. Нарежьте кальмары толстыми кольцами. Вотрите кейджунскую смесь в получившиеся кольца, сбрызните маслом и оставьте при комнатной температуре на 20 мин.

Шаг 3

Жарьте кольца кальмаров на гриле на решетке над прогоревшими углями, не слишком близко к углям, перевернув 1 раз, 2–4 мин. с каждой стороны, в зависимости от толщины филе. Если вы готовите кольца в духовке, максимально разогрейте гриль, уложите кольца на выстланный фольгой противень и поставь- те на вторую полку сверху. Один раз переверните. Время приготовления может слегка увеличиться в зависимости от вашей духовки.

Шаг 4

Подавайте кольца кальмаров с лимонными дольками, картофелем-фри и пивом или с овощами на гриле и белым вином.

КСТАТИ

С такой кейджунской смесью вы можете готовить и мясо, и рыбу. Натрите ею куски свинины, курицы, кролика, баранины или любые рыбу и морепродукты. Старайтесь как можно лучше втереть смесь в поверхность. А потом жарьте на гриле или запекайте в духовке. Пусть вас не пугает черный цвет поверхности, получающийся в процессе обжаривания – в кейджунской кухне такие рыба и мясо называются blackened («черненые») – это совершенно не значит, что ваш ужин сгорел. Это просто характерное для смеси специй свойство – поджариваться до черноты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Закуски к пиву

Традиционные закуски к пиву - это различные морепродукты (особенно, креветки), жареные куриные крылышки, небольшие соленые закуски на шпажках, снэки, чипсы, сосиски, колбаски. Креветки можно обжарить ...

ГРУППА

Рецепты с морепродуктами

Вряд ли мы всерьёз задумываемся, что подразумевается под термином «морепродукты», и какие именно продукты войдут в подборку рецептов с морепродуктами. Так вот, морепродукты – это всё, что ползает, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ