1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гуджарати кадди, пряный суп из йогурта
gastronom
10 марта 2015 г.

Гуджарати кадди, пряный суп из йогурта

gastronom
10 марта 2015 г.

Без кадди (kadhi) – супа из нутовой муки и йогурта – невозможно представить себе и повседневную, и праздничную жизнь населения северо-запада Индии. В западном штате Гуджарат кадди не такой густой, как на севере, но ужасно вкусный и ароматный. Это одно из лучших вегетарианских блюд, которое нам известно. Кадди обычно подают с рисом и лепешками.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 4
Готовка: 13 мин
СупВаркаИндийская кухняОбедВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 стакан густого натурального йогурта
4 ст. л. нутовой муки (бесан)
2 см свежего корня имбиря
1 небольшой зеленый острый перчик чили
1 палочка корицы
4 бутона гвоздики
1/2 ч. л. семян зиры
1/2 ч. л. горчицы
щепотка сахара
щепотка куркумы
щепотка семян шамбалы
2 ч. л. растительного масла
1 ч. л. топленого масла
несколько листьев карри
горсть листьев кинзы
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Имбирь и чили очистите и порубите как можно мельче. Влейте йогурт в миску, добавьте нутовую муку, сахар, куркуму и соль и, понемногу вливая 3 стакана воды, взбейте до однородности. Добавьте имбирь и чили.

Шаг 2

Перелейте смесь в кастрюлю с толстым дном. Доведите до кипения на среднем огне, непрерывно помешивая (иначе кадди свернется!), 7–10 мин., затем снимите с огня.

Шаг 3

Сильно разогрейте в сковороде топленое и растительное масло (огонь при этом должен быть небольшим), всыпьте семена зиры, затем горчицы, потом шамбалы. Когда семена начнут прыгать и лопаться, добавьте гвоздику и разломанную на кусочки корицу. Готовьте 20 сек., добавьте листья карри и кинзы. Перемешайте и сразу же переложите содержимое сковороды в кастрюлю с супом. Помешивая, доведите до кипения, подавайте горячим с лепешками роти или можете сделать лепешки с зирой.

КСТАТИ

Нутовую муку можно купить в магазинах индийских специй, на азиатских рынках и в азиатских отделах супермаркетов. Или можно сделать самим из сушеного нута. Нут очень твердый, поэтому надо быть уверенным в остроте ножа и мощности мотора своего кухонного комбайна. Хорошая кофемолка тоже подойдет. Мука из нута должна быть такого же помола, что и обычная пшеничная.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Обед постный

Во время поста приходится забыть о мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах. Однако это вовсе не повод для того, чтобы все семь недель жевать капустный лист и морить себя голодом. Полезной и очень ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Йогуртовый торт с клубникой

Йогуртовый торт с клубникой — райское наслаждение как для тех, кто дня не может прожить без конфет и пирожных, так и для тех, кто к лакомствам относится без особого энтузиазма. Почему так? Потому что, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ