1. Главная
  2. Рецепты
  3. Доса с шамбалой
gastronom
27 февраля 2015 г.

Доса с шамбалой

gastronom
27 февраля 2015 г.

Доса – лепешки, очень популярные в Индии (сейчас вы поймете почему).
Они бывают толстыми и – как эти – тонкими, с начинкой. Доса одновременно необычные, вкусные, очень простые и дешевые. Пусть вас не пугает время приготовления – вас оно практически не касается. Ну стоит себе рис (а потом тесто) и стоит, есть не просит…

Сложность: средне
Подготовка: 20 ч
Порций: 4
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1,5 стакана риса
1/2 стакана урад дала или чечевицы
2 ст. л. шамбалы
соль
топленое масло
Для начинки
2 большие картофелины
1 большая луковица
1 зеленый чили небольшой пучок кинзы
1,5 ст. л. топленого масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Залейте шамбалу, рис и дал по отдельности холодной водой и оставьте на 8–10 ч. Затем слейте воду и измельчите шамбалу, рис и дал в пасту при помощи блендера или комбайна. Смешайте эти три ингредиента, добавьте соль и столько воды, чтобы смесь стала однородной и немного жидкой. Накройте и оставьте при комнатной температуре на 8–10 ч.

Шаг 2

Для начинки сварите картошку в мундире в кипящей воде до мягкости, 30 мин. Затем обдайте холодной водой, очистите от кожуры и нарежьте небольшими кусочками. Лук и чили измельчите. Кинзу порубите довольно крупно. В сковороде разогрейте масло, положите лук с чили, жарьте до золотистого цвета лука, 10 мин. Добавьте картошку и жарьте еще 5 мин., помешивая. Добавьте соль по вкусу и кинзу, перемешайте и снимите с огня. Сохраняйте теплым.

Шаг 3

Добавьте в постоявшее тесто столько воды, чтобы оно приобрело консистенцию не слишком густого, но и не жидкого блинного теста. Печь сами доса удобнее всего на чугунной сковороде для блинов почти без краев (в Индии аналогичная сковорода называется «тава»). Разогрейте сковороду с небольшим количеством масла. Наливайте на сковороду тесто, при помощи ложки или лопаточки размазывая его по сковороде в тонкий круглый блинчик. Пеките до золотистого цвета, по 30–60 сек. с каждой стороны. Складывайте готовые доса в теплую миску с крышкой.

Шаг 4

Когда все доса готовы, выложите на них начинку, сверните рулетом и подавайте сразу же, горячими, с чатни (например, грушево-медовым).

КСТАТИ

Доса, сделанные по базовому рецепту, получаются пресноватыми. Чтобы сделать
доса еще вкуснее, добавьте в тесто мелко нарезанную луковицу, зеленый чили
и кинзу, а в начинку – 1 ч. л. семян горчицы, щепотку куркумы и немного свежего
имбиря.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ