1. Главная
  2. Рецепты
  3. Горячие закуски
  4. Гребешки в сливочном соусе с куркумой
gastronom
20 февраля 2015 г.

Гребешки в сливочном соусе с куркумой

gastronom
20 февраля 2015 г.

Гребешки – нежнейшие морские создания, совершенно не переносят невнимание. Стоит забыть про них на пару минут, пока они на сковородке, и мякоть, которая просто обязана таять во рту, безвозвратно превращается в резину. Так что не отходите от них ни на шаг!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 10 мин
Порций: 4
Готовка: 2 мин
Второе блюдоЗакускаЖаркаРомантический ужинУжинВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
16 крупных морских гребешков, лучше с икрой
2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
цедра 1 лайма
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса: 400 мл сливок жирностью 20%
5 крупных сырых креветок
2 зубчика чеснока
2 ст. л. белого сухого вина
1 ч. л. сливочного масла
1 ч. л. куркумы
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Измельчите цедру лайма, перетрите пальцами с солью и перцем. Вотрите эту смесь в гребешки. Сбрызните гребешки маслом, накройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 ч.

Шаг 2

Для соуса креветки очистите, удалите черную кишечную вену, сделав в спинке продольный разрез посередине. Порубите креветки как можно мельче.

Шаг 3

Чеснок раздавите плоской стороной ножа и очень мелко порубите. В большом сотейнике с плоским дном растопите масло, положите чеснок и готовьте на среднем огне 1 мин. Влейте вино, готовьте еще 30 сек., добавьте сливки, убавьте огонь до минимума, готовьте 7–10 мин., помешивая.

Шаг 4

Слегка обжарьте на разогретой сухой сковородке куркуму 20–30 сек. Всыпьте куркуму в сливки, перемешайте венчиком и готовьте еще 2 мин. Добавьте креветки, готовьте 20 сек., снимите с огня.

Шаг 5

Сильно разогрейте сковороду-гриль. Выложите на нее гребешки и обжарьте на сильном огне по 30 сек. с каждой стороны. Выложите по паре ложек соуса на подогретые (обязательно подогретые!) тарелки. На соус уложите по 4 гребешка, приправьте перцем. Подавайте немедленно.

КСТАТИ

Холодные морепродукты, в том числе и гребешки (обжаренные, как сказано в рецепте, и охлажденные), отлично сочетаются с домашним майонезом с куркумой.
Приготовить его несложно. Сначала слегка обжарьте на разогретой сухой сковородке куркуму 20–30 сек. Затем возьмите 3 желтка, смешайте в узкой миске с 1 ч. л.
лимонного сока, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. горчицы на ваш вкус и куркумой. Смешайте венчиком до однородности. Затем возьмите масло виноградных косточек или нерафи-
нированное арахисовое масло и начинайте вливать в желтковую смесь по капле,
каждый раз тщательно смешивая, прежде чем капнуть следующую. Когда смесь
начнет превращаться в эмульсию, можно начать подливать масло тонкой струйкой,
все время взбивая. Вам понадобится примерно 1 стакан масла с четвертью. Если
майонез кажется вам слишком густым, добавьте 1–2 ст. л. горячей воды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты блюд из морепродуктов

Морепродукты — это всё, что ползает, плавает и растёт в море, не будучи при этом рыбой: крабы, креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги, морские водоросли, а также раки (которые, как ...

ГРУППА

Что приготовить на романтический ужин

Приготовить ужин на двоих может оказаться не простой задачей, особенно для хозяйки, привыкшей ежедневно кормить большую семью. В ужине на двоих всегда есть элемент романтики, и в будни, и в праздники, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Мидии в сливочно-чесночном соусе на сковороде

Мидии в сливочно-чесночном соусе получаются очень вкусными и ароматными. Кто и когда изобрел такой рецепт, достоверно неизвестно. Однако таким образом этих моллюсков готовят и в Греции, и в Бельгии, и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ