1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картофель по-деревенски
gastronom
05 февраля 2015 г.

Картофель по-деревенски

gastronom
05 февраля 2015 г.

Такой картофель к блюду, которым нас кормят в фуд-кортах, никакого отношения не имеет. Тот картофель деревенским только прикидывается, потому что его жарят во фритюре, а нужно в духовке или на углях. Если подать его с рататуем и запеченными грибами, можно устроить праздник для целой компании вегетарианцев!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 6
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
12 средних или 24 маленькие картофелины
3 маленькие луковицы шалота
оливковое масло
маленький пучок шнитт-лука
лед
2 зубчика чеснока - для заправки
2 ст. л. винного уксуса - для заправки
2 ст. л. винного уксуса - для заправки
5–6 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» - для заправки
соль, свежемолотый черный перец - для заправки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для заправки чеснок измельчите. Соль и перец смешайте с уксусом до растворения соли. Влейте оливковое масло и тщательно размешайте, добавьте чеснок.

Шаг 2

Вымойте картофелины щеткой и, не очищая, разрежьте пополам. Мелкий картофель можно оставить целым. Тонко нарежьте лук-шалот. Большой лист плотной фольги смажьте оливковым маслом, выложите на него в один слой половинки картофеля, посыпьте шалотом, полейте половиной заправки. Сверху положите несколько кубиков льда.

Шаг 3

Плотно заверните фольгу конвертом, выложите на решетку и запекайте 30 мин. Затем аккуратно разверните фольгу и запекайте картофель еще 5 мин. Если вы готовите картофель в духовке, предварительно разогрейте ее до 200–210 °С в режиме «конвекция + гриль». Запекайте картофель точно так же – сначала в конверте, а потом развернув, примерно 45 мин.

Шаг 4

Выложите картофель на блюдо, полейте оставшейся заправкой, посыпьте мелко нарезанным шнитт-луком и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это блюдо лучше всего готовить из молодого картофеля в современном понимании. То есть не того, который появляется на грядках в средней полосе в середине июля, а картофеля специальных сортов с тонкой кожицей, которую можно не очищать. Хотя и настоящий бабушкин молодой картофель, запеченный таким способом, тоже необыкновенно хорош. Просто его можно готовить только летом, а спецсорта – круглый год.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Молодой картофель. Запеканки

Запеканки из молодого картофеля могут быть самыми разными. Молодой картофель хорошо сочетается с овощами, рыбой и мясом, а благодаря различным соусам и специям возможностей для кулинарных ...

ГРУППА

Молодой картофель вареный и печеный

Сезон молодого картофеля – июнь. Именно в это время картошка особенно богата витаминами и микроэлементами. Несколько клубней молодого картофеля могут обеспечить организм суточной нормой витамина С, а ...

ГРУППА

Печеный картофель

Вкус печеной картошки - это вкус пионерского детства, костра, летних ночных посиделок на даче. Вкус романтики, одним словом. Но печеный картофель, кроме того, еще и самое полезное из всех ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ