1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с кускусом
  4. Кускус с пророщенной пшеницей, помидорами и маслинами
gastronom
26 января 2015 г.

Кускус с пророщенной пшеницей, помидорами и маслинами

gastronom
26 января 2015 г.

Кускус с пророщенной пшеницей, помидорами и маслинами
Кускус с пророщенной пшеницей, помидорами и маслинами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Как соединить желание позавтракать вкусно, качественно и обстоятельно с полным отсутствием времени? Особенно когда с вечера ничего приготовить не удалось? Просто всегда покупайте впрок цельнозерновой кускус и маслины, а уж оливковое масло и помидоры вы наверняка держите в холодильнике. Уверяем вас, на отличный завтрак уйдет не больше 15 минут!

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 889.00 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 10 мин
Второе блюдоЗавтракУжинВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
150 г среднего кускуса из цельной пшеницы
40 г пророщенных зерен пшеницы
2 средних спелых помидора
10 хороших маслин с косточками
1 маленький пучок кинзы
сок половины лимона
3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
1/3 ч. л. молотой зиры
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У кинзы снимите листики со стеблей. Листики отложите, стебли очень мелко нарежьте.

Шаг 2

Положите в кастрюльку кускус, зиру и стебли петрушки. Влейте половину оливкового масла и перетрите, чтобы масло покрыло все крупинки.

Шаг 3

Заварите кускус согласно инструкции на упаковке (обычно это делается так: залейте кускус равным по объему количеством (здесь 1 стаканом) кипятка, перемешайте, накройте и оставьте на 5–7 мин. Затем разворошите кускус вилкой, чтобы отделить крупинки друг от друга.

Шаг 4

Пока кускус заваривается, нарежьте небольшими кусочками помидоры. Маслины раздавите, удалите косточки, нарежьте маслины произвольно.

Шаг 5

Смешайте кускус с пророщенной пшеницей, помидорами и маслинами, полейте лимонным соком и оставшимся оливковым маслом, поперчите и при необходимости посолите.

Шаг 6

Добавьте листочки кинзы, перемешайте и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы вполне можете прорастить пшеницу или любые другие цельные семена и бобы дома. Для этого замочите зерна или бобы в холодной отфильтрованной воде на 24 ч. Затем откиньте на сито, положите на поднос между двумя мокрыми полотенцами и оставьте вне прямых лучей солнца на 36–72 ч. За это время часто сбрызгивайте полотенца водой. Семена можно есть сразу, как только из них проклюнулись ростки; длина ростка бобовых не должна превышать 3 см.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты вкусных блюд для диабетиков
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с проростками

В проростках полным-полно витаминов и минералов плюс ферменты, которые помогают организму все это богатство усвоить. Можно покупать проростки в магазине, а ещё лучше выращивать их самим. Чемпионы по ...

ГРУППА

Салат с кускусом

Кускус может стать интересным ингредиентом для салатов — холодных и тёплых. В этом случае кускус не играет основной роли в блюде, а выступает в ансамбле с другими ингредиентами. Вот рецепты ...

ГРУППА

ТОП 15 полезных салатов

В любое время года, будь то холодная зима или промозглая осень, можно создать во время еды настроение солнечного майского утра, наполненного букетом пряных ароматов и настоящим здоровьем. Секрет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ