1. Главная
  2. Рецепты
  3. Утиная грудка
  4. Утиная грудка с яблоками и апельсинами
gastronom
26 января 2015 г.

Утиная грудка с яблоками и апельсинами

gastronom
26 января 2015 г.

Грудка – самая нежная часть утиной тушки, поэтому ее не нужно долго жарить. Тем более что утка позволяет готовить себя как говядину – средней прожарки или даже с кровью. В этом рецепте она вообще «доходит» в фольге сама по себе, пока вы готовите соус.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 501.83 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 43.44 г/9.93 г/40.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 филе утиной грудки
2 небольших кислых яблока
1 большой апельсин
1 стакан белого сухого вина
1 ст. л. муки
щепотка молотого мускатного ореха
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Надсеките кожу на грудке острым ножом крест-накрест в нескольких местах. Натрите грудку солью и перцем, положите кожей вниз на раскаленную сухую сковороду, готовьте 4 мин.

Шаг 2

Переверните и готовьте еще 4 мин. Снимите с огня. Заверните грудку в фольгу и оставьте в теплом месте.

Шаг 3

Пока жарится грудка, подготовьте фрукты. Яблоки нарежьте ломтиками, удалив сердцевину. Апельсин очистите, нарежьте кружками, затем разделите каждый кружок на 4 части.

Шаг 4

В сковороде, где жарилась грудка, в выделившемся утином жире на сильном огне обжарьте яблоки, 2 мин. Добавьте кусочки апельсина и готовьте еще 1 мин.

Шаг 5

Влейте вино. Через 1 мин. добавьте муку, соль, перец, мускатный орех. Перемешайте и готовьте на сильном огне 3–4 мин.

Шаг 6

Грудку нарежьте тонкими кусочками. Положите в сковороду с соусом. Прогрейте под крышкой на маленьком огне, 1–2 мин. Подавайте немедленно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В больших магазинах и на рынках можно купить фасованную, уже снятую с кости утиную грудку. Если же вы купили целую утку, то для того, чтобы отделить грудку, надо сделать разрез вдоль грудной кости от одного конца грудки до другого. Затем пройтись ножом с одной стороны грудной кости вдоль ребер. Таким образом вы отделите одну половинку грудки. Повторите операцию с другой стороны и отделите вторую половинку. Из оставшейся утки можно приготовить жаркое или сварить суп.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: рецепты быстрых блюд
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утиная грудка

Знаете ли вы, что утка – самая жирная из всей домашней птицы, даже жирнее гуся? Но есть в ней и нежирная часть, и это утиная грудка. Мясо утиной грудки тоже серое, а не белое, как у курицы или ...

ГРУППА

Быстрые рецепты

Мы все чаще ищем быстрые рецепты, ведь при современном ритме жизни на приготовление еды не хочется тратить много времени, а иногда даже и возможности такой нет. Обычно быстрыми блюдами считаются те, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ