Рулет из шпината

gastronom
16 января 2015 г.

Как показывает практика, уже через 5 минут после начала застолья от этого рулета не остается ни кусочка! Что особенно ценно, с другими начинками рулет приобретает совершенно иной вид и вкус. Вы можете готовить его к каждому празднику и при этом не повторяться. Вот вам с ходу варианты еще двух начинок: сливочный сыр, креветки и мидии; мягкая брынза, базилик и вяленые помидоры...

Сложность: сложно
Подготовка: 10 ч
Калории: 202.08 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 50 мин
Б/Ж/У: 9.41 г/13.55 г/10.38
ЗакускаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
400 г свежего шпината
5 яиц
200 г мягкого сливочного сыра
50 г сухих белых грибов
2 большие луковицы
2 ст. л. сметаны
3 ст. л. муки
50 г пармезана
растительное масло
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Грибы залейте кипятком и оставьте на 1 ч. Шпинат опустите на 2 мин. в кипящую подсоленную воду. Шумовкой переложите в миску с ледяной водой. Тщательно отожмите.

Шаг 2

Отделите белки от желтков. Взбейте в блендере или кухонном комбайне шпинат с желтками, 1 ст. л. сливочного сыра и мукой. Переложите в миску. Отдельно взбейте белки с солью в плотную пену и аккуратно лопаточкой вмешайте их в шпинатную массу.

Шаг 3

Противень застелите пергаментом. Выложите получившуюся массу, разровняйте поверхность и поставьте в разогретую до 190 °С духовку на 15 мин.

Шаг 4

Лук нарежьте тонкими полукольцами. Грибы отожмите и нарежьте крупными кусками. Обжарьте лук на среднем огне в небольшом количестве разогретого растительного масла 5 мин. Добавьте грибы, жарьте еще 5 мин. Дайте немного остыть, добавьте сметану, соль, перец и перемешайте.

Шаг 5

Достаньте противень из духовки, равномерно присыпьте шпинатную массу тертым пармезаном и накройте еще одним листом пергамента. Переверните на рабочую поверхность, снимите противень и пергамент, на котором выпекалась масса.

Шаг 6

Промажьте шпинатный пласт сливочным сыром. Равномерно распределите грибную начинку и сверните рулетом. Поставьте в холодильник на 8–10 ч. Перед подачей нарежьте ломтиками толщиной 2–3 см.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Самое сложное в этом рецепте – перевернуть шпинатную массу. Это надо сделать сразу же после выпекания, иначе остывший пласт не свернется в рулет. Чтобы облегчить эту операцию, подберите правильный по размеру противень – шпинатная масса должна закрывать всю его поверхность. Если такого противня у вас нет, используйте прямоугольную форму для выпечки. А лучше обзаведитесь специальными силиконовыми прихватками для работы с горячей посудой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулет из шпината

Такой рулет из шпината вполне можно подать не только на повседневный, но и на праздничный стол, настолько он вкусный, нежный и красивый. Приготовление этого блюда не вызовет особых затруднений, если ...

ПРОДУКТ

Шпинат: описание продукта, как выбирать и что приготовить

Шпинат хорош в первую очередь тем, что его практически не нужно готовить. Шпинат достаточно тщательно промыть, слегка встряхнуть, затем уложить в кастрюлю и прогреть до начала увядания. Если ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ