1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фрикадельки из куриного фарша
Elena itarelka
05 мая 2023 г.

Фрикадельки из куриного фарша

Elena itarelka
05 мая 2023 г.

Фрикадельки из куриного фарша
Фрикадельки из куриного фарша (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Эти фрикадельки из куриного фарша жарятся на оливковом масле, что соответствует не русской, а итальянской кулинарной традиции. Получается отличное блюдо, которое можно дополнить полентой или картофельным пюре и подать на ужин. Конечно, назвать жареные фрикадельки полезными вряд ли можно, но с тем, что они получаются невероятно вкусными, не поспоришь. Только представьте: в куриный фарш, помимо хлеба и яиц, добавляются петрушка чеснок и тертый твердый сыр! И здесь главное — правильно рассчитать количество порций, чтобы фрикаделек хватило на всех, причем с лихвой, потому что кто-то из близких непременно потребует добавки.

Сложность: средне
Калории: 282.54 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 28.34 г/13.17 г/11.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
500 г куриной мякоти
100 г черствого хлеба
80 г тертого пармезана
2 яйца
2 зубчика чеснока
1 небольшой пучок петрушки
2 веточки тимьяна
2 веточки орегано
Черный молотый перец по вкусу
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фарш для фрикаделек. Куриную мякоть провернуть через мясорубку. Хлеб залить водой и дать размокнуть, после чего отжать руками и добавить к фаршу.

Шаг 2

Петрушку мелко нарезать и переложить в миску с фаршем для фрикаделек. Туда же добавить тертый пармезан, яйца, очищенный и измельченный чеснок, приправить солью и перцем, все перемешать.

Шаг 3

Из фарша сформировать небольшие шарики. В сковороде разогреть оливковое масло (можно жарить во фритюрнице), переложить в нее фрикадельки и обжаривать до золотистого цвета, все время помешивая, чтобы они не поменяли свою формую.

Шаг 4

Готовые фрикадельки переложить на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки масла, затем переложить на блюдо, посыпать листочками тимьяна и орегано.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы хотите улучшить усвояемость жареных фрикаделек, подайте их на стол с салатом из свежих овощей, например, из помидоров, огурцов, сладкого перца и зеленого лука.

КСТАТИ

Фрикадельки из куриного фарша можно не обжаривать в масле, а запекать в духовке. Просто выложите подготовленные шарики в форму, залейте сметанным или сливочным соусом и отправьте в духовку, нагретую до 190°С, примерно на 30 минут.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с фрикадельками

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

ГРУППА

Суп с фрикадельками

Основу супа с фрикадельками составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Фрикадельки в томатном соусе

Фрикадельки в томатном соусе — блюдо вкусное, сытное, простое в приготовлении и очень бюджетное. За что мы его, собственно, и любим! Интересно, что в основе фарша могут быть как говядина в чистом виде ...

РЕЦЕПТ

Ленивые голубцы из куриного фарша

Стоит ли готовить ленивые голубцы из куриного фарша? Почему бы и нет, если, например, в вашем холодильнике есть именно такой, а не мясной?! Ответственно заявляем, что результат вас не разочарует! ...

РЕЦЕПТ

Куриные фрикадельки в соусе

Куриные фрикадельки в соусе готовятся особым образом: сначала шарики запекаются в духовке, а затем уже быстро обжариваются на сковороде. Интересно, правда ведь? Само же блюдо довольно бюджетное: ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ