1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из свеклы с чесноком
gastronom
25 декабря 2014 г.

Салат из свеклы с чесноком

gastronom
25 декабря 2014 г.

Салат из свеклы с чесноком раньше готовили едва ли не в каждой советской семье. Что вовсе не удивительно: в состав входят всем доступные ингредиенты. Позже, правда, блюдо утратило свою популярность, так как в моду вошли салаты с заправкой из оливкового масла. Ну а промышленный майонез, которым как раз и заправлялась свекла, вообще был предан анафеме! Но мы хотели бы возродить интерес к такому салату: он вполне достоин внимания. Во-первых, свеклу лучше не варить, а запекать. Во-вторых, используйте для салата хороший твердый сыр с пикантным вкусом. Ну и в-третьих, если вы заправите салат из свеклы с чесноком домашним майонезом, то получите совершенно потрясающее блюдо, достойное даже праздничного стола.

Сложность: легко
Калории: 807.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 15 мин
СалатВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 большие свеклы
2 зубчика чеснока
70 г твердого сыра
4 ст. л. майонеза
очищенные грецкие орехи - 50 г
соль, свежемолотый черный перец
чернослив - 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты салата Разогрейте духовку до 180 °С. Свеклу тщательно вымойте и заверните по отдельности в фольгу. Поместите на противень и запекайте до мягкости, 45–60 мин.

Шаг 2

Снимите со свеклы фольгу, обдайте ее холодной водой и дайте остыть при комнатной температуре. Затем очистите и натрите свеклу на крупной терке в миску.

Шаг 3

Чеснок раздавите, очистите и мелко нарежьте или пропустите через пресс. Переложите в миску к свекле и перемешайте. Чернослив тщательно промойте и распарьте, залив кипящей водой (оставьте на 10 минут).

Шаг 4

Откиньте чернослив на мелкое сито. Сыр натрите на крупной терке. Добавьте в миску к свекле с чесноком. Перемешайте. Заправьте майонезом. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Грецкие орехи выложите на сухую сковороду и, помешивая, обжарьте на среднем огне до появления приятного аромата. Дайте остыть и порубите большим ножом.

Шаг 6

Чернослив нарежьте полосками. Салат из свеклы выложите в салатник. Посыпьте рублеными орехами, сверху распределите чернослив. Можно также посыпать зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не хотите добавлять в салат из свеклы жгучий чеснок, но против его пикантного аромата ничего не имеете, натрите зубчиком емкость, в которой планируете подавать блюдо на стол.

КСТАТИ

Почему свеклу для салата лучше запекать? Потому что в этом случае она станет значительно вкуснее, ведь все соки сохранятся внутри, а не перейдут в воду, как это бывает при варке.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про салаты
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты из свеклы

Из свеклы варят супы и борщи, тушат вместе с луком или морковью. Благодаря своим вкусовым качествам свекла отлично сочетается с самыми разными продуктами — овощами, фруктами, зеленью, с крупами, ...

ГРУППА

Рецепты из свеклы

Помимо широко известных борща и винегрета, из свеклы можно приготовить множество других блюд. Свеклу запекают, тушат, обжаривают и даже кладут в блюда в сыром виде. Запеченную свеклу лучше дополнить ...

ГРУППА

Суп из свеклы

В русском сознании супы из свёклы — это либо сытный горячий борщ, либо холодный лений свекольник.Борщ — густой овощной суп, главный ингредиент которого — свекла. Борщ может быть на мясном бульоне, а ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Закуски из свеклы

Закуски из свеклы могут быть самые разные. Простейший рецепт, конечно же, знают все: предварительно отваренную свёклу потереть на тёрке и затем заправить сметаной. Хотя любители майонеза могут ...

ГРУППА

Заготовки из свеклы

Заготовки из свеклы или со свеклой - быстрый , полезный, вкусный и во многим случаях дешевый вариант решить проблему, например, с большим урожаем этого корнеплода.

ГРУППА

Молодая свекла

Молодая свекла появляется в июне-июле. Ранние овощи — самые полезные, так что не стоит упускать возможность зарядиться здоровьем по полной.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ