1. Главная
  2. Рецепты
  3. Галантин
Федор
24 декабря 2014 г.

Галантин

Федор
24 декабря 2014 г.

Галантин
Галантин (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Самое сложное приготовлении галантина - это снять кожу с курицы, по возможности не прорвав ее. Блюдо получается праздничным, очень нежным по текстуре, вкусным, и весьма эффектным на столе. Также, помимо праздничного стола, галантин, нарезанный на тонкие ломтики, очень хорош в качестве закуски или на бутербродах. Для наполнителя можно использовать грибы, уже приготовленные куриные потроха, ветчину, яйца, овощи.

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 537.34 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 44.99 г/37.37 г/4.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Курица - 1 шт. (1,5 кг)
Яйца - 2-3 шт.
Репчатый лук - 2-3 средних луковицы
Соль - по вкусу
Черный молотый перец - по вкусу
Грибы или иные наполнители, можно не один - примерно 300 г
1 кусок подсушенного белого хлеба (опционально)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготавливаем все ингредиенты. Снимаем кожу с курицы, мясо отделяем от костей и перемалываем его в фарш. Первым делом снимаем кожу с курицы. Это совсем несложно, просто требует аккуратности. По большей своей части кожа отделяется с помощью пальцев - просовываем их между кожей и мясом и аккуратно отделяем одно от другого. На спине лучше немного помочь себе ножом. Ножки отделяются следующим образом: Обрубается нижний сустав ноги («Колено»), после чего кожа чулком снимается с окорочка. С крыльями немного посложнее, так что их, чаще всего, оставляют. Крыло аккуратно выламывается из сустава и остается вместе с кожей.

Шаг 2

Нарезаем репчатый лук мелким кубиком. Замачиваем кусок подсушенного хлеба в теплой воде. Можно и в молоке и в сливках, но если вы хотите чтобы готовое изделие из фарша было мягким и воздушным, используйте именно воду. Это относится и к приготовлению котлет, рулетов и любых иных блюд из фарша, в составе которого присутствует хлеб.

Шаг 3

Разогреваем на сковороде растительное масло и на среднем огне обжариваем в нем лук до легкой золотистости. Лук лучше немного присолить, тогда обжаривание происходит быстрее и качественнее.

Шаг 4

Как только лук начал золотиться, добавляем к луку нарезанные грибы. Если вы используете шампиньоны, тогда их нужно только очистить от остатков земли. Если вы используете лесные грибы, тогда предварительно их нужно отварить. Обжариваем грибы с луком до полного испарения влаги. По готовности выключаем огонь и даем грибам с луком слегка остыть.

Шаг 5

Аккуратно зашиваем все отверстия в куриной коже, оставляя только то, через которое будем закладывать начинку. Начинка достаточно жидкая, так что зашиваем тщательно и внимательно проверяем, чтобы ничего не пропустить. Основные места для первоначального зашивания: Шея, ноги, часто кожа прорывается под крыльями, когда последние отделяем от курицы.

Шаг 6

В подходящую емкость помещаем сырой куриный фарш, обжаренные грибы с луком, размоченный и отжатый хлеб, яйца. Солим и перчим по вкусу.

Шаг 7

После чего аккуратно все перемешиваем. Начинки должно быть столько, сколько необходимо, чтобы наполнить кожу курицы примерно на 2/3 - 1/4. Дело в том, что при приготовлении начинка ощутимо расширится и может прорвать кожу. Когда вся начинка помещена в куриную кожу остается только ее зашить. Еще пару слов про начинку. Точнее наполнителя для начинки. Два ингредиента неизменны - яйца и куриный фарш. А вот другие наполнители можно менять сообразно своим вкусам. Тут использовался обжаренный лук с грибами. Никто не мешает использовать кубики ветчины, сыра или обжаренный бекон. Кто больше любит овощные составляющие - может добавить болгарский перец, зеленый горошек, кукурузу или что-либо еще. Единственно - добавки не должны сильно выделять сок, иначе начинка может сильно «поплыть» в процессе приготовления.

Шаг 8

Далее возможны 2 варианта приготовления: сварить или запечь. Мне больше нравится вариант с запеканием, поскольку кожа становится хрустящей и в силу этого хорошо контрастирует с нежной и мягкой начинкой. Да и вкус становится более ярким. И на столе выглядит эффектнее. Тем не менее, если вы решили сварить галантин - то вам нужно будет вскипятить в большой кастрюле достаточное количество воды, чтобы курица свободно плавала в кастрюле, и положить начиненную куриную кожу, равномерно распределив в ней начинку, в кипяток. Будьте аккуратны - кожа сразу же раздуется и, если начинки было слишком много, может лопнуть. Варим до готовности - примерно минут 30-40.

Шаг 9

При запекании застилаем противень пекарской бумагой и выкладываем на нее начиненную куриную кожу. Равномерно распределяем начинку по коже, придаем ей вид курицы, насколько это возможно, сверху смазываем растительным маслом и, при желании, посыпаем любимыми приправами или сушеной зеленью. Здесь я использовал сушеный тимьян и розмарин. Ставим противень в разогретую до 180 ºС духовку. Особо сильный жар давать не стоит, поскольку нам нужно, чтобы вся начинка равномерно и качественно запеклась, а кожа не подгорела. Так что в этом случае поговорка «Спешить нужно медленно» работает в полную силу.

Шаг 10

Примерно минут через 40-50 галантин будет готов. Достаем его из духовки, оставляем минут на 10-15 полежать и «успокоиться». После чего острым ножом нарезаем на куски и подаем на стол. Для данного блюда подходит практически любой гарнир. Мало того, галантин вкусен и как горячее блюдо, и как холодная закуска. Да и просто положить кусок галантина на бутерброд за завтраком никто не мешает.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Галантин из курицы

Галантин – блюдо, приготовленное из постного мяса с добавлением яиц, специй и деликатесов. Делать его непросто, но результат превосходит все ожидания – и вы легко можете поставить ваше произведение на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ