1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рождественская выпечка
  4. Рождественское кольцо
gastronom
22 декабря 2014 г.

Рождественское кольцо

gastronom
22 декабря 2014 г.

Roscón – рождественское кольцо – едят 6 января, после прихода волхвов, которые приносят детям подарки. В кольце обычно прячутся большая белая фасолина и фигурка короля – их нужно аккуратно завернуть в фольгу и воткнуть в сырое тесто. Тот, кому попадается фасоль, должен в следующем году платить за этот пирог. А того, кто вытащит короля, коронуют золотой бумажной короной – и он/она становится королем или королевой вечера.
Рецептом этой традиционной выпечки с нами поделился Хорхе де Анхель Молинер, испанец, повар и кулинарный блогер.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Порций: 12
Готовка: 4 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
330 г муки
100 г сахара + еще немного для посыпки
70 г сливочного масла
20 г прессованных дрожжей
20 мл белого рома или ликера «Куантро»
4 капельки воды цветов апельсина
цедра 1 апельсина и 1 лимона
2 яйца
30 мл молока + еще для смазывания
щепотка соли
разноцветные цукаты для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разведите дрожжи в 100 мл теплой воды. Просейте муку в большую миску горкой, посыпьте сахаром, сделайте углубление. Когда дрожжи запенятся, влейте их в углубление вместе с молоком. Добавьте 1 яйцо и размягченное сливочное масло, влейте ром или ликер и воду цветов апельсина.

Шаг 2

Замесите тесто, в последнюю очередь добавив цедру и соль. Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Муки больше не подсыпайте. Накройте миску и поставьте тесто подниматься – либо на 1,5–2 ч в теплом месте либо на 8–10 ч в холодильнике.

Шаг 3

Еще немного помесите тесто, выложите на застеленный пергаментом противень в виде лепешки. Сделайте в центре отверстие и растяните тесто, чтобы у вас получилось кольцо.

Шаг 4

Поставьте в отверстие что-нибудь круглое (миску), смазав края маслом, чтобы тесто не прилипло – это нужно, чтобы края отверстия не сошлись. Оставьте в теплом месте на 40–50 мин.

Шаг 5

Аккуратно удалите миску, смажьте поверхность взбитым с молоком яйцом и уложите цукаты на тесто. Сбрызните водой и присыпьте сахаром по кругу. Поставьте кольцо в разогретую до 200 °С духовку на 10 мин., уменьшите температуру до 180 °С и выпекайте 10–15 мин. Полностью остудите перед подачей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №12 (143) 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Столовые оливки - продукт, неподвластный времени

Оливки можно использовать в качестве ежедневного перекуса, праздничной закуски, как аперитив на дружеской вечеринке. Это настоящий стратегический ингредиент на современной кухне — полезный для ...

РЕЦЕПТ

Немецкий рождественский штоллен

Без немецкого рождественского штоллена невозможно себе представить одноименный праздник в Германии. В канун его полки магазинов буквально ломятся от красочных упаковок с этими кексами! Но самые ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ