1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с фасолью
  4. Грузинский салат с фасолью и курицей
Мария Егорова
23 октября 2023 г.

Грузинский салат с фасолью и курицей

Мария Егорова
23 октября 2023 г.

Грузинский салат с фасолью и курицей
Грузинский салат с фасолью и курицей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Грузинский салат с фасолью и курицей еще иногда называют «Тбилиси». Его название, впрочем, не имеет значения. Рецепт этого вкуснейшего сытного блюда нужно срочно брать на заметку. Помимо курицы салат включает типичные для грузинской кухни ингредиенты - красную фасоль (при большом желании можно добавить вареную фасоль вместо консервированной), грецкие орехи, гранат, кинзу и, конечно, самую «секретную» приправу - хмели-сунели. Часто грузинский салат готовят с говядиной. Но даже диетическое куриное филе не покажется вам слишком сухим в этом салате благодаря неповторимой ореховой заправке с маслом, винным уксусом и чесноком.

Сложность: легко
Калории: 420.68 ккал/порция
Порций: 4
Б/Ж/У: 21.77 г/25.85 г/27.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Консервированная красная фасоль - 1 банка
Филе курицы - 200 г
Красная луковица - 1 шт.
1 большой гранат
Рубленные грецкие орехи - 1/2 стакана
Небольшой пучок кинзы
Чеснок - 3 зубчика
Хмели-сунели
Молотая гвоздика - 1/4 ч.л.
Красный бальзамический уксус - 1 ст.л.
Растительное масло для заправки - 15 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить грузинский салат с фасолью и курицей, подготовьте все ингредиенты. Предварительно отваренное куриное филе без кожи порвите руками на волокна.

Шаг 2

Очищенные грецкие орехи при необходимости освободите от перепонок - в салате это совсем лишнее. Слегка обжарьте и крупно порубите. Гранат помойте, очистите от кожуры и разберите на зерна. Несколько зернышек оставьте для украшения.

Шаг 3

Репчатый лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Если не любите, когда лук в салате горчит, ошпарьте его кипятком или нарежьте помельче - так острый луковый вкус будет меньше чувствоваться.

Шаг 4

Чеснок очистите от шелухи и мелко порубите. Кинзу промойте, слегка обсушите на бумажном полотенце и также мелко порубите. Слейте сок из банки с фасолью.

Шаг 5

Сложите все ингредиенты в блюдо для подачи, посолите по вкусу, добавьте гвоздику и хмели-сунели . Заправьте салат растительным маслом, смешанным с бальзамическим уксусом. Перед подачей украсьте грузинский салат зернами граната.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не выливайте жидкость из-под консервированной фасоли. Ее можно использовать, как растительную замену яичным белкам в приготовлении, например, майонеза, десертов типа зефира или безе, муссов и других блюд.

КСТАТИ

Грузинский салат можно приготовить из куриных бедрышек без кожи - они более жирные, чем куриное филе. Но если вы остановили свой выбор на грудках, сварите их с добавлением пряностей, добавив, например, душистый или черный перец горошком и лавровый лист.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Салат с гранатом

<strong>Гранат</strong> – это яблоко раздора нашей семьи. Ни одна попытка его съесть не проходит тихо-мирно.

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Грузинский шашлык

Как приготовить грузинский шашлык? Искать самый правильный рецепт даже не пытайтесь: каждый житель Кавказа имеет на этот счет свое собственное, естественно, единственно возможное мнение. Мы же ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ