1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сок оши
gastronom
25 ноября 2014 г.

Сок оши

gastronom
25 ноября 2014 г.

Это густой суп из поджаренного пшена. Даже так: то ли густой суп, то ли жидкая каша. С мясом и овощами. Трудно определить, что за крупа в нем, ибо пшено начинает «играть» совершенно по-новому. Пшено у вас есть? Лук, морковь, картошка? Растительное масло, кориандр, зира? Хороший казан? Ну хотя бы толстостенная кастрюля? Да?! Ну, тогда осталось купить полкилограмма баранины и будем готовить!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 15 мин
Порций: 5
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
500 г мякоти баранины
1,3 стакана пшена
2 средние луковицы
1 средняя морковка
2 небольшие картофелины
150 мл растительного масла
1 ст. л. смеси свежемолотых специй: кориандр, зира и красный острый перец
соль
2–3 пера зеленого лука для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мясо нарежьте как можно более мелкими кусочками, как на фарш.

Шаг 2

Лук нарежьте тонкими полукольцами, морковь – мелкими брусочками, картофель – кубиками.

Шаг 3

Разогрейте пустой казан или большую кастрюлю с толстым дном и положите пшено. Постоянно помешивая, обжаривайте пшено, пока оно не потемнеет. Запах будет такой, как при жарке семечек. Будьте внимательны, не прижгите до черноты! Для этого не делайте огонь больше среднего и постоянно перемешивайте.

Шаг 4

Пшено переложите в миску, дайте немного остыть и хорошенько промойте в нескольких водах.

Шаг 5

Казан оботрите салфеткой от легкой пшенной пыли и разогрейте в нем масло. Обжарьте кусочки мяса на сильном огне, помешивая, до светло-коричневого цвета. Дождитесь, пока выпарится весь мясной сок и масло вновь станет прозрачным.

Шаг 6

Положите в казан лук и обжарьте вместе с мясом до цвета карамели, примерно 10 мин. Положите морковь и обжаривайте до тех пор, пока морковь не потемнеет, примерно 10 мин.

Шаг 7

Всыпьте кубики картофеля и обжаривайте, помешивая, 5–7 мин. Добавьте смесь специй. Влейте в казан 1,5–2 л кипящей воды и еще раз доведите до кипения.

Шаг 8

Всыпьте в казан обжаренное и промытое пшено. Вновь дождитесь закипания. Уменьшите огонь до минимума, закройте казан крышкой и оставьте томиться на 25 мин. Затем посолите, перемешайте, закройте крышкой и дайте постоять на выключенной плите 10–15 мин. Нарежьте мелко зеленый лук. Подайте густой суп в касах, посыпав луком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

ГРУППА

Супы с мясом и курицей

Рецептов супов с мясом и курицей великое множество. Щи, борщ, рассольник, харчо, солянка; минестроне, окрошка, магрица, похлебка; итальянский суп, китайский суп, корейский суп и даже сладкий суп — все ...

ГРУППА

Крупы

В продажу поступают крупы различной степени обработки. Цельные зёрна пшеницы, ржи, овса и ячменя считаются наиболее полезными, но их приготовление требует много времени. Рис и ячмень традиционно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ