1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баранина, тушенная большими кусками
gastronom
18 ноября 2014 г.

Баранина, тушенная большими кусками

gastronom
18 ноября 2014 г.

Хорошая баранина необычайно богата вкусом. И тушить ее – самое благодарное дело. Главное – вкус баранины не убить, а остальное она все сделает сама. Мясо выбирайте покрытое слоем жирка, так вкуснее.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 418.22 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 12 ч 20 мин
Б/Ж/У: 28.69 г/27.75 г/15.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг мякоти баранины
500 г лука
3 средние морковки
3 ст. л. смеси специй (зира, кориандр, сухой базилик)
соль
5–7 перьев зеленого лука для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте мясо крупными кусками – из килограммового куска должно получиться 10 частей. Куски замаринуйте всухую – оботрите половиной смеси специй, переложите в эмалированную посуду и выдерживайте в холодильнике примерно 12 ч.

Шаг 2

Лук нарежьте полукольцами, морковь – крупными кусками. Удалите с мяса избыток специй.

Шаг 3

Разогрейте казан или большую кастрюлю с толстыми стенками. Уложите куски мяса жиром вниз в сухой казан. Распределите его по дну и стенкам. Дождитесь, пока жир вытопится, станет золотисто-коричневым и на дне его соберется достаточное количество.

Шаг 4

Вот тогда перемешивайте мясо, обжаривая куски со всех сторон на сильном огне, до образования корочки, – именно она позволит мясу сохранить сочность.

Шаг 5

Добавьте лук, посолите половиной меры соли, чтобы помочь ему быстро отдать сок и начать обжариваться. Положите оставшиеся специи.

Шаг 6

Когда лук станет желтым, добавьте в казан морковь и, помешивая, дайте ей уменьшиться и потемнеть, примерно 10 мин.

Шаг 7

Теперь время воды. Аккуратно, шумовкой, уложите мясо с луком и морковью как можно плотнее в казане. Залейте содержимое казана примерно 1 стаканом кипяченой воды так, чтобы она едва покрывала мясо. Доведите до кипения и уменьшите огонь до минимального. Томите под закрытой крышкой 1,5 ч.

Шаг 8

Подавайте в большом блюде, полив соусом и посыпав нарезанным луком.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Постарайтесь купить для этого блюда самую сочную и сладкую морковь – например, сорта каротель. Чем сочнее морковь, тем вкуснее будет баранина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Казан-кабоб натуральный

В разных регионах Узбекистана блюдо под названием казан-кабоб готовится по-разному. Но в процессе его приготовления используется только то, что дала природа: мясо, лук, зелень, соль и огонь. При этом сама технология является абсолютно диетической, если вы не добавляете красный жгучий перец. Приготовленная таким образом баранина становится нежной, как мясо молочного ягненка, с неповторимым вкусом.

2 ч 30 мин + 12 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Бараньи ребрышки, тушенные под луком

Процесс тушения предполагает введение жидкости после обжаривания. Но насколько же эффектнее будет блюдо, если пресловутой жидкостью будет не вода или бульон, а самый что ни на есть натуральный сок. Например, луковый. Мы не будем выжимать сок из луковиц. Природа, а также законы физики и химии справятся с сокоотделением самостоятельно.

1 ч 30 мин + 20 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Нарханги

Это удивительное блюдо не столь известно, как его знаменитые собратья по технологии, такие, например, как димлама. Но оно определенно заслуживает особого внимания, потому что объединяет в себе множество традиционных для узбекской кухни элементов. Оно очень несложно готовится. Если соблюсти все правила, то нежный вкус и богатый аромат тушеной баранины, специй и овощей вам гарантированы.

2 ч + 2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ